Китайскую свадьбу в Петербурге приняли за митинг оппозиции и разогнали

http://kp.ua/daily/240512/339009/
 

Полицейских сбили с толку плакаты с сердечками и иероглифами.

Кирилл БРЫЗГАЛИН («КП» - Санкт-Петербург»)

Насмотревшись на московские протесты, петербургская "тихая" оппозиция тоже выбрала место для  гуляний - Исаакиевскую площадь. Просидели на скамейках две недели, семечки погрызли. И тут власти объявили: территорию закрывают на ремонт. Рабочие быстро обнесли сквер забором, убрали скамейки, на которых любили тусоваться протестующие, даже приехал грузовик с щебнем. Всех, кто на площади окопался, потихоньку начали выгонять. Первыми попросили удалиться  туристов, те послушно потопали в другие исторические места. Но едва полицейские принялись за завсегдатаев, к скверу подтянулись многочисленные гости из далекой Китайской Республики. Несколько десятков китайцев, не подозревая, что начался разгон, пришли отмечать... свадьбу.

- Мы уламывали полицейских, чтобы нам разрешили остаться еще на одну ночь, - рассказал "КП" один из оппозиционеров, Виктор Сумрак.

- Уже почти договорились, и вдруг появились китайцы, видимо-невидимо! Кричат, поют, смеются! Дежурные решили, что это подмога к нам пришла.

Да еще кто-то из активистов "тихого протеста" догадался, поприветствовал гостей по-китайски:

- Нихао!

Стражи правопорядка решили, что это пароль. И отреагировали мгновенно: ринулись в бой с китайской толпой. Невесту в суматохе не разглядели. Зато рассмотрели баннеры с иероглифами и плакаты в форме сердец. Они-то и сбили с толку людей в погонах, решивших, что начался несанкционированный митинг. А в тот странный факт, что на плакатах вместо призывов непонятные иероглифы, полицейские не вдумывались. И то сказать, не пролетарии протестуют, а питерская интеллигенция - от нее еще и не такого жди.

В итоге еле-еле объяснились через переводчика. Мол, ладно вам обижаться, какая свадьба в России без хорошей драки... Но растерянным молодоженам  все равно пришлось с площади удалиться. Зато настоящие оппозиционеры так и остались у Исаакия.

Источник: http://kp.ua/daily/240512/339009/

45
953
58