Образование со сроком годности.

На модерации Отложенный

У всего есть срок годности. В том числе и у образования.



Для интересующихся, или тех, кто не в курсе сообщу: срок годности российского полного среднего образования - 1,5 года.
Именно таков срок действия свидетельства о сдаче ЕГЭ.
Кто-то скажет: ну и что, срок действия этого свидетельства, все равно, что срок годности на чипсах и газировке - съедят и выпьют до того, как истечет.
но дело, собственно, не в этом, а в самом принципе, в общем подходе, согласно которому знание может протухать и портиться. 11-и лет обучения без перескока на следующие 4+2 хватает только на полтора года. Дальше полное выветривание полученного в столь долгие сроки и, по логике, переобучение.
Я думаю, что вся эта идея срока годности образования неплохо сочетается с современной говорильней о старении знания и необходимости переобучения в течении всей жизни. Надеюсь, коммерческий подтекст этой прогрессивной идеи все уловили.

Очень удобно: можно развести целую сеть переобучающих центров, и развернуть неплохую предпринимательскую деятельность на ниве образования (ведь повторное обучение и переобучение у нас всегда за плату).
Не стоит забывать и о последних инициативах наших новаторов от педагогики, о том, что ЕГЭ в качестве итоговой аттестации собираются внедрить в вузы. А ведь там аттестация финальная, итоговая в полном смысле этого слова, если не считать аспирантуры.
Что из этого может получиться? Не устроился на работу по специальности, в течении полутора лет - и все, диплом вполне может считаться недействительным. В итоге дисквалификация с последующим повторным обучением.
На мой взгляд, если до такого дотумкают там наверху, а скорее всего дотумкают, это будет почище чем старая идея распределения, с которой все вдруг начали носиться как с писаной торбой. Похоже, что у Минобраза и государства есть хороший козырь в рукаве в виде образования с ограниченным сроком годности.
Общество опять может проиграть, а ведь сколько раз говорили: не играйте с шулерами.