В России увеличивают зарплаты

Дождаться ее, возможно, удастся тем, кого до этого счастливого дня не сократят.

Долгожданным и приятным событием последних месяцев стал рост зарплатных предложений, которые на протяжении довольно долгого времени не сдвигались с мертвой точки. Повышение зафиксировано во всех исследуемых сегментах, а наибольшее - в IТ, а также в банковской сфере, в маркетинге, рекламе и PR, в кадровой отрасли и строительстве. Зарплата работающего петербуржца, по оценке HeadHunter, увеличилась за квартал на 2,5 тысячи рублей. Если эта тенденция сохранится, то к концу 2012 года рост заработной платы может составить 20% к текущему уровню.

Расставание с «топами»

А вот от топ-менеджеров фортуна понемногу отворачивается. Их в нынешнем году стали увольнять чаще...

Интересное исследование провела та же HeadHunter на тему: чем расставание с управленцами высшего звена отличается от расставания с «простыми смертными». Выяснилось несколько любопытных деталей.

Топы не уходят с пустыми руками: они получают оклад в двойном (об этом заявили 31% респондентов) или тройном размере (22%). Около 9% работодателей предлагают на прощание варианты дальнейшего трудоустройства, 8% - компенсацию в виде «золотого парашюта», 4% сохраняют компенсационный пакет, а 3% - имущество, выданное в служебное пользование (автомобиль, ноутбук и пр.).

Отчего такая щедрость? По словам представителей компаний, при увольнении менеджера высшего звена существует реальная угроза утечки конфиденциальной информации (это опасение высказали 88% опрошенных руководителей). Дабы этого избежать, и выплачиваются всевозможные бонусы. Для того чтобы обезопасить свою компанию, 44% эйчаров предлагают топам подписать соглашение о конфиденциальности данных, а 33% стараются проститься с ними на позитивной ноте.

По словам 38% представителей компаний, топы уходят «одним днем», без отработки положенных двух недель.

Вакансий больше, соискателей меньше

В 23 из 29 сфер профессиональной деятельности наблюдается прирост вакансий - таковы данные портала Superjob.

Активнее всего работодатели размещали объявления о свободных местах в страховании (+26%), банковской отрасли (+24,7%) и сфере закупок (+20,5%). По количеству вакансий лидирует сфера продаж (21,7% от всех объявлений). Второе место по этому показателю за сферой промышленности и производства (8,6% от всех вакансий). Третье место у строительной отрасли - 7%.

Соискательская же активность идет на спад, причем на открытом рынке труда стало меньше как работающих соискателей, так и безработных. Общее число резюме снизилось во всех сферах профессиональной деятельности.

Благодаря этому уменьшилась и конкуренция за рабочие места. Общий конкурс сегодня составляет примерно 4 резюме на одну вакансию.

Однако сохраняется наивысший конкурс на должности государственной службы (39 резюме на вакансию) и по-прежнему высока конкуренция среди юристов (12) и топ-менеджеров (11). А вот в сфере информационных технологий конкурс самый низкий: 1,5 - 2 резюме на вакансию.

Что же до кадрового дефицита, то он наблюдается в сырьевой индустрии, среди рабочих, медицинского персонала, в сфере сервиса и услуг.

Я бы в сварщики пошел...

Если говорить о конкретных профессиях и специальностях, то петербуржцам, ищущим либо желающим сменить работу, стоит учитывать следующее.

Лидирующие позиции по количеству запросов работодателей сейчас вновь принадлежат квалифицированным рабочим - прежде всего токарям, слесарям, фрезеровщикам, сварщикам, машинистам. (Свыше 11% всех запросов работодателей на поиск персонала.)

Вровень с квалифицированными рабочими идут менеджеры по продажам. Более 7% размещенных вакансий - для соискателей должности продавца.

Сохранили свои места в рейтинге наиболее востребованных профессий инженеры (5%) и водители (3,5%). По-прежнему на шестой строке неквалифицированные рабочие (2,8%).

На последних строках топ-20 наиболее востребованных профессий оказались супервайзеры, экономисты и менеджеры по маркетингу, спрос на которых составил менее 0,5%.

Источник: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10288552@SV_Articles

3
797
9