Налоговикам велено реагировать на "стук" о неучтенной зарплате

На модерации Отложенный

Компании, работники которых «настучали» о фактах выплаты зарплаты в «конвертах», будут чаще проверяться. Дополнения в концепцию системы планирования выездных проверок подписал глава ФНС Михаил Мишустин.
 
Пять лет назад налоговики отказались от сплошной проверки всех организаций, а также раскрыли критерии, по которым отбираются компании для ревизии. В частности, инспекции стоит ждать предприятиям, не сдающим отчетность, декларирующим убытки, подозрительные вычеты или несоразмерную обороту прибыль, часто меняющие адреса и т.д.
 
Теперь при выборе объектов для проведения выездных проверок налоговый орган учитывает как информацию, поступающую от иных контролирующих ведомств, так и жалобы и заявления граждан, в том числе о выплате компаниями заработной платы «в конвертах», неоформлении (оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений и иных нарушениях, сообщает fontanka.ru.

 

Налоговое ведомство также уточнило финансовые показатели, занижение которых также является основанием для повышенного внимания к организации. Например, в первоочередном порядке могут назначаться проверки торговых компаний, рентабельность продаж которых составила меньше 3 процентов или налоговая нагрузка (отношение налогов к обороту) ниже 3,4 процента, и строительных, у которых эти показатели меньше 6,8 и 12,2 процента соответственно. Гостиницы и рестораны, по мнению налоговиков, должны работать с рентабельностью не ниже 6,9 процента, операторы связи – 24,6, образовательные учреждения – 5,5 и т.д. Наиболее выгодными, с точки зрения фискального ведомства, признаны добывающая (рентабельность 32 - 64 процента) и химическая промышленность (25 процентов)