Как принять чужих детей?

На модерации Отложенный

Хотел бы поднять вопрос, волнующий многих. Кто они наши дети? Можно ли любить ребенка, отцом которого вы не являетесь?

Волею судьбы мне пришлось стать отцом для двух замечательных детей после того как    обзавелся новой семьей, оставив старую. К тому моменту я уже имел одного ребенка от первого брака (родного) Когда я разводился - все родственники мне на перебой говорили - «Окстись Алексей. Зачем тебе все это? Ты не представляешь что значит приемные дети. Ты им никогда не станешь родным отцом. И не будет у вас взаимного понимания. Ты не сможешь их даже наказать, а это очень важно.» Я в тот момент не послушался. Во первых потому что очень любил и люблю мою нынешнюю жену,а во вторых потому что люди которые мне это говорили сами не шибко счастливы в личной жизни. Какое право они имеют мне давать советы? 

В настоящий момент с приемными детьми у меня все хорошо. У нас полноценная семья. Дети пока не называют меня папой, но это временное явление.

Теперь несколько советов тем озадачится вопросом воспитания приемных детей:

1) Не считайте что жена это жена, а дети это дети. Они для вас одно целое. Любите жену со всем что в ней есть. Дети это неотьемлемая часть жены. Не расматривайте это как прибавочный геморой. Принять супругу надо абсолютно. Выслушайте все ее расказы о том как появились на свет эти дети. Как она их растила, как ей было трудно. Возьмите в душе часть этой прошлой заботы на себя. Разделите этот труд. Испытайте боль рождения, проблемы младенцев и воспитания.В итоге вы будете чувствовать что ваши дети - выращенны вами обоими, даже не смотря что вы не биологический отец.

2) Любите свою жену и не стесняйтесь в чувствах при детях. Целуйте, носите на руках, говорите приятные слова. Дети видят как отчим любит маму. Тем самым желают ей добра. Ктото желает прямо, а кто подсознательно.

А следовательно прямо или подсознательно начинают любить отчима. Разве нельзя не любит того, кто любит их маму? Правда тут есть проблема детской ревности. Мы ее решим в следующих советах.

3) Любя супругу не забывайте про детей. Не будте от них закрыты. Все домашние дела лучше делать всей семьей. Уборку, Стирку, игра в карты, шашки, шахматы, прогулки. Проводите вместе время.

4) Будте сами детьми. Играйте в их игры. Интересуйтесь их делами. По сути взрослых интересует теже проблемы что и детей, так что и ребенку и взрослому должно быть интересно друг с другом. Вникая в детские увлечения можно подтолкнуть ребенка выйти на более серьезный уровень этого увлечения. Например играя с ребенком в игральные кости можно спровоцировать его даже на научный эксперимент. Например просчитать как часто выпадает цифра 6 в общем количестве. Это будет интересно обоим. Поверьте ребенку интересен тот взрослый кто поедит с ним вместе кататся в парк на роликах, а не тот кто в этом парке будет пить пиво на лавочке. Если вы стесняетесь своих "детских" проявлений - то знайте ребенок не различает детского и взрослого поведения. Но то поведение, которое ближе ему - всегда роднее. Осудить вас за "детское" поведение могут только взрослые, но мы воспитываем не их, так что их мнение нам должно быть безразично.

5) Развивайтесь сами. Дети тянутся за взрослыми и подражают им. Хорошо, когда есть с кого брать пример. Еще лучше положительный. Читайте побольше, анализируйте, развивайтесь. И дети за вами потянутся. Но не развивайтесь только для себя. Все что вы познали, должно быть доступно детям. Любую даже саму сложную вещь, можно преподнести детям на понятном языке.

Соблюдайте эти 5 правил и у вас не будет проблем с приемными детьми. Полюбить и принять можно любых детей. Для этого всего лишь нужно любить жену и быть яркой и харизматичной личностью.