1 мая 2012. Тенденции партстроительства

На модерации Отложенный

 

 

 Первомай 2012, в какой-то степени, продемонстрировал новую ситуацию, которая начинает складываться после принятия изменений в законе о партиях. Все будут пробовать зарегистрироваться как самостоятельные партии. Поэтому все попытки обнаружить 1 мая на митинговом поле такую партию как РОТ фронт, закончились неудачей. Удальцов с Левым Фронтом шел с КПРФ, А.Баранов обозначился на митинге разогнанного московского горкома КПРФ (Лакеев), вместе с которым митинговали еще около двух десятков организаций. Таких как Коммунисты России, анархисты, лимоновцы, РКП-КПСС, партия нетрадиционной сексуальной ориентации, Пиратская партия, которая даже выступала с трибуны и успела заявить, что никакая они не левая. Выступал ни пришей, ни пристебай Михаил Делягин, неизвестно кого представлявший. И т.д. и т.п. Рассуждать, почему туда затесались альтернативные сексуалы не имею желания. Это не ко мне.

Всего на этом митинге побывало 1000 человек.

А на митинге РКРП-РПК и вовсе все выглядело совсем грустно. Их покинули соратники по РОТ фронту и, хотя РКРП-РПК и вывесила транспарант этой недопартии, но на митинг РКРП-РПК удалось собрать только 72 человека.



КПРФ провела свой митинг как обычно. По данным силовиков на демонстрацию КПРФ вышло 6000 человек. Но присутствовавшие на митинге называли другую цифру – 1500 человек. Сам я в этот раз к зюгановцам не поехал и собственных данных по подсчету не имею.

Слишком часто вчера мне задавали вопрос: - А не собираетесь ли Вы, Владимир Викторович, создавать еще какую-то партию?

Отвечаю: - Не надейтесь, собираюсь! Но я буду заниматься созданием партии и общественной организации уже после того, как схлынет волна нового партстроительства, когда находящихся сегодня в поиске беспартийных душ подберут активно суетящиеся сейчас партстроители. Партия и общественная организация, созданием которых я буду заниматься, будут решать несколько иные задачи, точнее подход к решению задач будет иным. Поэтому мне кажется, что в этом случае лучше будет начинать с нуля, а не переманивать к себе членов уже имеющихся партий. Хотя, я и раньше этим не занимался.

Вот такие левые новости.