Умирающая русская деревня
Каждый раз, побывав в т.н. "глубинке", возвращаешься с тяжелым сердцем и крутишь в голове известный стих Мельникова:
"Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве.
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли...".
Памятник нашей российской деревне уже поставлен. Но не на Красной площади, а на погосте. В виде креста. И спета по ней заупокойная пьяным попом.
Сегодняшний маршрут был в деревеньку в самом центре европейской части России. В 300 км от Москвы, в 80 - от Липецка. И всего лишь в 5 км от районного центра Красное.
Так вот, этот самый центр Европейской части России не просто захирел, он бьется в предсмертных конвульсиях. В селе Талица не могут починить водопровод... 12 лет! То есть, все время правления Путина, когда в стране царила СТАБИЛЬНОСТЬ))), в селе Талица не было питьевой воды! А вот талой водой периодически по весне сносит дамбу пруда, и село оказывается отрезано от внешнего мира. Не буду тут описывать все страдания селян. За подробностями сюда. Тут можно посмотреть видео.
Я предлагаю просто позыркать на фото, как живет российская деревня. Не та, что показывают по Первому каналу, или про которую рассказывают местные князьки московским журналистам. А настоящая, русская деревня. Та, который настает трандец.

Это первый дом в Талице. В нем живет... корова Брунька.

А это пропасть, которая разделяет простых селян и чиновников, которых они упрашивают почти полтора десятка лет починить водопровод и сделать дамбу


Сгоревший дом. Из-за отстутствия воды его не удалось потушить. Хозяйка сгорела вместе с домом

Далее сельские строения. Все для экотуризма. Добро пожаловать экологисты и экстремалы!



Говорят, это барский дом. Типа, там жил какой-то барин до революции 1917-го

Козы и бараны в Талице - друзья человека. Заслышав человеческий голос будут бежать за вами все дорогу, пока на них не заругается хозяйка Лилия Ферапонтова

Это... Ни за что не догадаетесь... Бывший местный супермаркет. Не работает уже давно))) В село ездит автолавка

Погребок


Дача жителей г. Москвы. Но, по словам местных, ездят они сюда редко, из-за, опять же, отсутствия воды

Зато над дачей москвичей развивается российский триколор) Пэтриоты эти москали прожженные)))

Хаты местных


Пес Тайсон (смесь дога с носорогом) со своим другом, безымянным мурлокотаном.
Они - не разлей вода.

Аборигены

Единственный мужчина на селе - 71-летний Александр Иванович. Жалуется, что бабки не разрешают ему бухать.

Две местные "молодки" под "полтос" - сестры Ферапонтовы. В колодце вода желтого цвета с запахом ослиной мочи

Рядом бил родник, но он исчез.


Сараюшки-амбарчики


Сельский биотуалет




Телефон когда-то был. Да сплыл.

72-летний Анатолий Иванович. Уже не местный. Недавной женился и переехал в соседнюю деревню.

Снова сараюшки-халупки-амбарчики







Памятник воде - ржавая колонка

Общаясь с местными, которые пьют воду привозную, бутилированную, а готовят пищу на прокипяченой местной колодезной, принимают душ раз в месяц у знакомых и родни в соседних деревнях, поинтересовался - за кого они голосовали на президентских выборах. Угадайте с трех раз, за кого?
P.S. Впрочем, рановато я похоронил росийское село. Во-первых, сейчас в деревнях и селах, в частности, Липецкой области, наблюдается приток людей... из Средней Азии и кавказских республик. Во-вторых, в том же Краснинском районе, в Гребенкино, строится автомобильный завод по сборке китайских вседорожников. Проект с большим трудом "пробил" наш губернатор. Автозавод по сборке машин даст аж 5 тысяч рабочих мест. Но, директор будущего завода, китаец, изучив местный рынок труда, по-китайски выругался матом. Рабочих рук в районе, да и в области, для автозавода нет. Директор уже поставил в известность областные и районные власти, что он привезет сюда китайскийх рабочих.
Комментарии
68 миллионов в 1850 г.
124 миллионов в 1897 г.
170 миллионов в 1914 г
Головокружительный рост, а если учесть, что на 90% это деревня, то можно себе представить, какие деревни были тогда в этом благодатном краю, где сейчас осталось полтора мужика.
Сначала 1917, потом коллективизация, а потом вымели всех в 1941-45.
Остатки уехали от колхозной нищеты в 50-60 в город.
И деревня умерла.
Ничто уже не воскресит....аминь
Коммунисты-сталинисты уничтожили деревню !
В 1972 году я был на родине матери - деревня Гари Лукояновского района Горьковской области !!!
40 лет назад -эта- и все деревни рядом - были мертвые деревни ! Без молодежи ! молодёжь трудилась в военнопромышленном комплексе делая боеприпасы - которые вот уже 3 год уничтожают по всей России !
Так что спасибо иОсифу вИссарионононононовичу за наше счастливое сегодня !
Тем не менее люди голосуют за барина.
Значит, они это заслужили, как этот ни печально звучитю
"Люди, те же колбасы, чем их начинят, тем они и есть". К.Прутков.
Если человек не хочет решать сам, а располагает на халяву, т.е. на доброго царя, это чья вина?
Козьма Прутков большой авторитет, в наше время актуален как никогда.
Человек либо во всем полагается на окружение и старается быть как все, потому что толпа не любит тех, кто выделяется, либо старается быть самим собой.
Белые вороны стаями не летают. Это пока их мало. А когда их становится много, понятие "белая ворона" исчезает, зато появляется понятие "черная ворона".
Комментарий удален модератором
Все поля заросли, все скотные дворы сгорели или обвалились, скотины на полях нет, техники на полях нет, и все ходят бухие.
На что бухают, если работы нет, я лично понять не могу.
А еще за пару лет до этого проезжал по дороге на Самару Верхний Ломов.
Это место хорошо известно дальнобойщикам. Там все женское население от лет 8 и до хз какого возраста, на вид лет 80, зарабатывает проституцией и стоит шеренгой вдоль левой обочины. Село большое, шеренга длинная, на любой вкус, на что бухать у них есть.
Это и есть вставание с колен. Они на коленях не работают, только лежа.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
За это время мы проехали украинский участок дороги, за окном началась Брянская область России. Вдруг Ибрахим всплеснул руками и говорит: "Смотри - все село сгорело!!!"
Смотрю, куда он показывает, вижу обычную деревню. Только, в отличие от украинской, там дома почему-то все черные. Часть почерневшие срубы, а некоторые обиты рубероидом того же невеселого цвета.
До сих пор подозреваю, что Бонапарт после себя оставил куда более лучшее наследство.
Комментарий удален модератором
Сейчас вот Асаду надо помочь, вчера Хамасу.
Это важнее.
От местных алкоголиков откатов не бывает, а "коррупцию" надо подкармливать...
Комментарий удален модератором
Если серьезно, то я считаю, что в 1-ю очередь надо вкладывать в человека (Как в Израиле или Швеции, напр.), а люди уже сами все в состоянии сделать при помощи и интересе государства.
Я бы мог. показать все на конкретных примерах, но считаю, что итак все Вам ясно.