Стоит ли брать детей с собой на работу?

На модерации Отложенный

Все мы постоянно очень заняты – бегаем туда-сюда, разъезжаем и просто задерживаемся допоздна на работе. Особенно если у взрослых свой бизнес – то рабочее время просто не нормировано. Хроническое отсутствие родителей дома не может не сказаться на их детях. Кто-то считает, что в нынешний век современных технологий можно общаться и даже воспитывать ребёнка дистанционно – через скайп, например или другие аналогичные программы. Но мне кажется это самообман, такая коммуникация больше напоминает какой-то суррогат.

Многие не заморачиваются и выбирают старый проверенный способ – оставляют детей на бабушек и дедушек. И то лучше, чем на нянь, ведь в таком случае родители не будут до конца уверены в том, что его чаду не навредят. Главный минус отсутствия родителей рядом с ребёнком, что бы там ни говорили по этому поводу, – это именно то, что воспитание зиждется на личном примере, а в подобном случае примера попросту нет. 

Без родительского участия дети чаще всего вырастают со смещённой системой жизненных ценностей и приоритетов. Формально они как бы растут в полной семье, а по сути являются беспризорниками. Конечно, бывают такие дети, которым свойственна интровертивность, жизнь собственным внутренним миром – им во многих смыслах достаточно самих себя, они очень самостоятельны. Но таких не так уж и много, это скорее исключение из общего правила. 

Какой может быть выход в данной ситуации?

Можно попробовать брать ребёнка с собой на работу, по возможности конечно. Помимо совместного времяпрепровождения в этом будет заключаться и определённый воспитательный момент – дитя увидит, как родитель работает, будет лучше понимать и уважать его труд. Ведь иначе сложность и вместе с тем важность рабочих моментов объяснить ребёнку трудно. Кстати, среди взрослых дети также становятся более зрелыми и самостоятельными – тоже плюс. 

В некоторых случаях возможно даже брать уже подросших сыновей и дочерей с собой в командировки. Это и хорошее приключение для них, новые впечатления, познавательная деятельность, детям ведь всё интересно. Но такой вариант возможен только во время школьных каникул, в остальное время отрывать ребёнка от учёбы нежелательно.   

А как быть с реакцией и отношением коллектива к присутствию детей на рабочем месте и мероприятиях? Адекватные люди обычно относятся к этому без каких-либо предубеждений, воспринимают всё достаточно позитивно. Но, конечно, присутствие детей в таких местах не должно доставлять значительных неудобств другим людям. 

Так что ничего страшного в этом нет. Хотя рабочие обстоятельства и условия у всех разные, во многих случаях взять ребёнка на работу – реально. Это не обязательно должно быть систематическим явлением, пусть и эпизодовым, но главное, что мы выкроим больше времени, проведённого вместе со своими детьми