Как можно использовать материнский капитал?

На модерации Отложенный

Материнский капитал – одна из ключевых категорий политики нулевых, путинской России. С 2007-го года за каждого последующего после первого ребёнка предоставляется материнский капитал. В этом году он составляет почти 400 тысяч рублей. Как известно, родители могут потратить эту сумму на жильё, образование и воспитание ребёнка (в том числе на детский сад), а также на пенсию для матери.

Специфика использования данных средств состоит не только в ограничении вида расходов, но и временного периода: материнский капитал можно потратить только через 3 года после того, как родился ребёнок. Исключение составляет кредит, взятый на улучшение условий проживания (ипотечный и т.п.): его можно погашать из средств материнского капитала раньше упомянутого трёхгодичного срока.

Как выглядит процедура получения МСК? В первую очередь, нужно получить свидетельство о рождении вашего ребёнка. Затем нужно взять свидетельства всех ваших детей плюс ваш паспорт и явиться с этим всем добром в то отделение Пенсионного фонда, которое соответствует вашему адресу проживания. Допускается передача данных документов по почте или с помощью доверенного лица. Последний шаг – это составление заявления на получение МСК в отделении фонда. После всего можно рассчитывать на получение сертификата приблизительно через месяц.

Итак, документ в ваших руках, вы можете теперь распорядиться им в соответствии с законом. Но мы помним о том, что сделать это можно не ранее чем по прошествии трёх лет, за исключением ипотеки. Если вы не хотите ждать, то можно потратить полученные средства на погашение ипотечного кредита. Как это сделать?

Здесь есть свои сложности и нюансы. Во-первых, женщине, находящейся в декрете, проблематично получить документ, подтверждающий её доходы, то есть пресловутую справку о зарплате. В данном случае некоторые банки соглашаются на то, чтобы были подтверждены доходы супруга матери, отца ребёнка. То есть это как вариант выхода из данной ситуации.

Если даже удалось решить эту проблему, то возникает другая: сложно найти ипотеку на сумму чуть более 380 тысяч рублей (размер МСК). У многих банков суммы на ипотеку начинаются от полумиллиона рублей.

Но больше упорства и усилий – и подходящий банк будет найден, благо их не так мало и есть такие, которые стараются предоставить максимально благоприятные условия для клиентов.

Итак, нужный банк найден. Справки о доходах не требуется, а сумма ипотеки соответствует материнскому капиталу. Для того чтобы получить кредит понадобятся паспорта обоих супругов с ксерокопиями, свидетельство о браке, свидетельства рождения ваших детей и материнский сертификат (копии), плюс справка, выданная в Пенсионном фонде об оставшихся средствах МСК на лицевом счёте.

И вот все необходимые документы на руках. Теперь надо написать заявление на выдачу кредита, жена в данном случае будет основным заёмщиком. Также необходимо заявление на имя самого застройщика о продаже квартиры. После этого банк рассматривает ваше заявление и принимает окончательное решение на предмет предоставления кредита. В случае, если оно положительное, вы подписываете договор о кредите и оплачиваете нужную часть стоимости жилья наличными деньгами. Стоит помнить также о том, что само оформление ипотеки не бесплатно и обойдётся в значительную сумму (в районе 30 тысяч рублей).

Теперь пора отправляться снова в отделение пенсионного фонда: вам нужно будет составить заявление о распоряжении средствами материнского капитала. В интернете можно найти образец подобного заявления, который лучше всего скачать и распечатать заранее, чтобы не заполнять бумагу в спешке в коридорах ПФР. Конечно, в каких-то моментах вы не будете уверены, но их можно оставить и на потом, когда будет возможность посоветоваться со специалистами в отделении фонда.Те же разделы, которые легки и однозначны для заполнения лучше не оставлять на последний момент.

Пенсионный фонд рассматривает заявки о распоряжении МСК примерно месяц. В нужное момент вам позвонят и сообщат о результате, после чего выдадут соответствующее уведомление. Обычно решение положительное, отказ возможен в случае неправильно заполненных бумаг. По истечении ещё одного месяца вам перечислят на счёт банка, выдавшего вам кредит, денежные средства с сертификата о материнском капитале.

В общем, процедура непростая, немного утомительная, но реальная и осуществимая. И это главное! :)