Философский и социальный аутизмы
Сегодня отмечается Всемирный день информирования об аутизме. В честь этой даты ООН выпустила марки и конверты с рисунками аутистов, чтобы привлечь к ним внимание.
Но у аутизма есть и другие коннотации. Философский аутизм. "Для определения аутизма, требуется наличие характерной триады: недостаток социальных взаимодействий; нарушенная взаимная коммуникация; ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения". Разве это не описание жизни философа? Философия начинается с сомнения и некоего отстранения от социума и его остранения. С этим связаны и трудности в общении - "моя твоя не понимай", ибо интеллектуальное развитие одного настолько опережает интеллектуальное развитие всех остальных, что нет никакой мотивации для общения. Отсюда внешний монологизм философа, в основе которого диалогизм. Интерес философа "ограничивается" философией, наукой. Репертуар поведения один и тот же: чтение и размышления.
Можно говорить и о социальном аутизме. Вот его характеристики. Стереотипия - бесцельные движения. Общество не видит перспективы и вектора развития, а потому не способно воспринять идею прогресса и направить свои усилия на её реализацию. Компульсивное поведение - намеренное соблюдение неких правил, например, расположение объектов определенным образом.
К примеру, вертикаль власти, властная иерархия. (А там, где шло развитие, правила нарушались: к примеру в Англии авторитет Ньютона был выше авторитета короля). С компульсивным поведением я сталкиваюсь постоянно, к примеру, в церкви. Вот почему для религиозников поведение Пусси райот в известном храме выглядело кощунственным, и они бросились со всем остервенением и агрессивностью, свойственной аутистам, преследовать девушек, ибо были нарушены правила жизни аутистов и их потребность в однообразии, ритуальном поведении. Ну и скажем ещё о гиперактивности и дефиците концентрации внимания у аутистов. Насколько часто мы видим и слышим о президенте, премьере и губернаторе? Ежедневно, ежечасно. Налицо их гиперактивность. Решена ли хоть какая-нибудь мало-мальски давнишняя проблема? Например, расселение ветхого и аварийного жилого фонда или предоставления благоустроенного жилья ветеранам войны? Нет. Ибо не способны гиперактивные люди сконцентрировать своё внимание на чём-либо. Какой толк от этой гиперактивности? Наш пострел везде поспел - это поговорка об аутисте.
Вывод: мы живём, к сожалению, в аутистской стране. В этом и кроется наша загадка и наш "особый путь". Не дай Бог никому идти этим путём.
Максим Ефимов
Комментарии