В последнее время тема борьбы с коррупцией является одним из политических фетишей нашего общества. С ней борются все, начиная от президента Медведева , который избрал борьбу с коррупцией одним из своих основных приоритетов, до блогера Алексея Навального, который на волне этой борьбы уже пытается дорасти чуть ли не до политического деятеля (что само по себе кстати неплохо , нашей политике нужны свежие лица , а лицо Навального ,на общем фоне выглядит довольно приличным, и в конце концов, должны-же молодые политики, на чем -то зарабатывать себе политический капитал).
Однако, несмотря на всю популярность этой темы в различных кругах общества , успехов в борьбе с коррупцией увы не наблюдается , наша страна в индексе коррумпированности опускается все ниже и ниже , а общественные издержки от коррупции становятся все выше и выше.
Причин этого множество , но их все условно объединяет одно : мы пытается бороться с проявлениями коррупции не пытаясь устранить ее причин. Без этого добиться существенного прогресса в борьбе с коррупцией — просто не возможно. И рискну сказать , что и слава богу!!!
Дело в том , что коррупция — это прямое следствие абсурдной в неэффективной модели государства. Коррупция — это попытка общества компенсировать эту абсурдность и неэффективность, приспособиться к ней и хоть как то в этих условиях выжить. Полное уничтожение коррупции приведет и к полному уничтожению нации как таковой , так как законы абсурдны и их выполнение просто невозможно физически. Если мы в том состоянии , в котором сейчас находится государство победим коррупцию то это значи , что должны остановиться все электростанции в стране, все инфраструктурные объекты которые подают в дома свет газ , воду, и отопление, все магазины, все предприятия страны, все школы, ВУЗЫ, больницы..... В общем, вся страна должна остановиться !!!

Почему ??? Да потому что все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ заведения которые я только что перечислил — работают с нарушениями всевозможных норм и привил ( противопожарных , санитарных , ГО и ЧС, общественной безопасности , трудового , налогового и уголовного законодательства). Почему все заведения БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ нарушают все эти нормы и законы???
Да потому что их просто невозможно выполнить!!! Они сложны , запутаны , противоречат друг другу, а самое главное — в том что их доскональное выполнение любым предприятием сделает продукцию этого предприятия нерентабельной. Поэтому никто и не выполняет норм предпочитая договариваться с «проверяющими». И только когда что то происходит : сгорает «Хромая Лошадь», рушится С-Ш ГЭС, тонет «Булгария», происходит пожар в очередной школе и большим числом погибших детей, все вдруг спохватываются — и начинают искать крайних ( как будто в остальных школах, клубах на пароходах и ГЭС творится не то же самое).
По статистике тех же проверок пожарной инспекции, нарушения встречаются в 90% проверяемых организаций.... Выводы очевидны: прежде чем, бороться с коррупцией необходимо коренным образом изменить систему законодательства (всю полностью, от начала идо конца) , сделать законы РАЗУМНЫМИ и ВЫПОЛНИМЫМИ. Критерии разумности и выполнимости дает нам сама жизнь и природа , законы не должны пытаться изменить жизнь и природу (на как абсурдный закон обязывающий граждан ходит на головах), законы должны формализовывать процессы которые по факту происходят в жизни отсекая лишь крайние и нетипичные случаи. Ну потому что очевидно , что подавляющее большинство людей по природе своей законопослушно. И если какое либо правило или закон нарушает не 2 % от числа исполняющих его , а более 30% то это НЕЗАКОННЫЙ ЗАКОН и преступниками являются не те кто нарушает этот закон , а те кто его принимал!

Совершенно очевидно, что тотальное изменение действующего законодательства — дело долгое, нудное, требующее кропотливой работы, и увы приносящее гораздо меньше славы и политических дивидендов, но именно этим и должны заниматься истинные борцы с коррупцией, а не заниматься «имитацией бурной деятельности». После того, же как будет изменено законодательство, можно будет строить действительно эффективную систему борьбы с коррупцией и не опасаться за будущее страны.
При этом, это не должна быть система, при которой борьба с коррупцией опирается на самих чиновников этакая «борьба с коррупционерами, под их собственным руководством». Опираться она должна на совершенно иные общественные силы, но это уже тема для другого поста......
Alexey Kalinov
Комментарии
Они с коррупцией борются..
Прославляя "выгоду" и "прибыль"..
Ну, не умора ли..
Заняться Делом - космосом, строительством, дорогами.
И перестать восхвалять свиней.
Парочку - повесить.
Но! кто всё это будет делать? Путин? чиновники? олигархи?
а) "Как". Единственно возможный приговор суда по коррупционным делам должен быть: публичная смертная казнь/пожизненное заключение с конфискацией ВСЕГО принадлежащего осужденному и его близким родственникам имущества (включая имущество родителей, совершенннолетних детей, родных братьев и сестер и членов их семей), а также высылка ближайших родственников (супруга/супруги и детей осужденного) в места режимного поселения сроком не менее чем 15 лет. Замена смертной казни на реальный срок заключения (от тех же, скажем 15 лет на особом режиме - в общей зоне, а не в "красной") только в том случае, если обвиняемый сдает все известные ему коррупционные цепочки. Аналогичное наказание - за хищение госсобственности, корыстное злоупотребление служебными полномочиями. Из оперативных мероприятий (в рамках поста) хочу выделить два: провокация на получение взятки; проверка по кадастровым выпискам - при наличии в пользовании не менее 3 квартир, жилых и нежилых строений, принятие в разработку.
б) "Кто". Специальное антикоррупционное подразделение - со своим следственным, оперативно-розыскным, силовым аппаратами, подчиняющееся только главе службы.
Казнокрадство, мздоимство, хищение, воровство, махинации, злоупотребление, халатность, саботаж, ....
Определитесь в начале в определениях, а затем начинайте дуть в волынку о "когупциях".
В США, Европе, Японии законодательство еще более сложнее и запутаннее чем наше, но уровень коррупции там гораздо ниже.
Просто изначально, на территории России, государство и законодательство создавалось сверху, навязывалось населению. Даже несмотря на традиции, которых очень немного. И до настоящего времени на этой территории действуют только два закона - силы и изворотливости. Других нет.
Так что коррупцию победить невозможно. Ее уровень можно только уменьшить.
Но в нашей стране это можно сделать только одним путем - диктатурой.
Мдя...
Получается замкнутый круг, если опять все делать через выборы, по методикам, существующим сегодня. Тупик - нет. Надо искать, предлагать и обсуждать - самосовершенстваться всем.
Выборы гражданами независимого от чиновников Суда - проблема фундаментальная в строительстве эффективной модели государства.
Предлагаю сосредоточиться на этой проблеме!
Без независимого от исполнительной власти Суда коррупцию не изжить.