Крупные страны Европы могут отказаться от использования российского природного газа ?

Инвестиционное решение по многострадальному Штокмановскому месторождению на шельфе Баренцева моря вновь отложено. Разработчики проекта так и не получили от правительства России гарантий по обнулению НДПИ и экспортных пошлин. В результате планирование эксплуатации месторождения задерживается, а следом за ним и начало добычи, постоянно сдвигающееся с течением времени. Пока эта заминка продолжается, Россия может лишь наблюдать за тем, как конкуренты осваивают быстрорастущий рынок сжиженного газа, который должен производиться на месторождении.
30 марта стало известно, что принятие инвестиционного решения по Штокману (ожидалось к 1 апреля) перенесено еще на один квартал и ждать его предстоит не раньше 1 июля. Этот перенос стал уже вторым подряд. Как сообщают источники "Коммерсанта", причина проста - акционеры совместного предприятия, в число которых входят "Газпром"(контрольный пакет), французская Total (25 процентов) и норвежская Statoil (24 процента) вновь не добились от государства льгот на разработку месторождения. Бизнесмены требуют для себя обнуления НДПИ и 30-процентной экспортной пошлины. Но правительство все еще медлит.
Акционеры рассчитывали на принятие важного законопроекта о стимулах работы на континентальном шельфе. Предполагалось, что он будет готов к апрелю, но проект до сих пор в полной мере не проработан. По словам министра энергетики Сергея Шматко, при его принятии нужно учитывать сложность проектов и их рентабельность, а это требует дополнительных усилий.
В итоге не исключено, что вслед за переносом инвестрешения мы увидим и новый перенос сроков начала добычи, которые и прежде сдвигались многократно. До кризиса ожидалось, что качать газ из шельфовых пластов Баренцева моря российско-франко-норвежское предприятие будет уже в 2013 году. Потом сроки были поочередно перенесены на 2015-й и 2016 годы. В определенный момент заговорили даже о 2018-м.
Сами участники предприятия тоже не могут до конца определиться, что же они будут делать на Штокмане. Первоначально предполагалось, что часть добываемого газа будет доставляться на экспорт традиционно, по трубопроводам, а для другой части будет построена инфраструктура по сжижению газа. Сейчас же акционеры рассуждают о том, что неплохо было бы сконцентрироваться исключительно на переработке газа в жидкую форму. Что, кстати, будет означать дополнительный сдвиг по срокам, поскольку работа с СПГ и по нынешним планам должна начаться на год позже.
Штокмановское месторождение считается одним из самых богатых газом в мире. Его запасы составляют около 3,8 триллиона кубометров, не считая около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная годовая добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа. |
Понять размышления акционеров нетрудно. Цены на газ, поставляемый по традиционным каналам, находятся из-за феномена сланцевого газа под сильнейшим давлением. Дело тут, впрочем, не только в самой стоимости (для Европы она по объективным причинам будет всегда выше, чем для США), но и в способе доставки и оплаты. Газопроводы функционируют так, что поставлять по ним газ можно лишь через долгосрочные контракты. СПГ предлагает более гибкую альтернативу, которая в большей степени подвержена влиянию рыночных цен.
Новая газовая эра
Сверхвысокие цены на углеводороды привели к тому, что отрасль СПГ в мире стала стремительно развиваться. Раньше СПГ потребляли лишь отдельные страны Европы и Восточной Азии, главным образом, Япония. Сейчас же все большее и большее число государств, видя сомнительную выгоду от закупок исключительно через газопроводы, готовы инвестировать в мощности по переработке сжиженного газа.
В особенности это касается европейского континента. В 2009 году доля СПГ в общем импорте газа в ЕС достигла 19 процентов. В ближайшее время она будет расти на глазах. В том же 2009-м Великобритания запустила крупнейший в Европе терминал по регазификации 10,5 миллиарда кубометров топлива. В ближайшие годы в эксплуатацию будут введены еще большие терминалы во Франции, Испании и ряде других стран общей мощностью 150 миллиардов кубометров. Это означает, что к концу десятилетия Европа будет получать уже около половины импортного газа в сжиженной форме.
Предложение также решило не отставать от спроса. Пока, впрочем, больших успехов в расширении мощностей добились лишь некоторые страны, но их прогресс впечатляет. Речь в первую очередь идет о Катаре. В концу 2008 два крупнейших предприятия этой отрасли в стране производили лишь 20 миллионов тонн СПГ (около 27 миллиардов кубометров обычного газа) в год. Сейчас их мощность уже превышает 70 миллионов тонн и государство продолжает закладывать новые площадки.
К 2016 году СПГ-терминал будет построен и на Украине. Он будет размещен рядом с нефтяным терминалом "Укртранснафты" и морским портом "Южный" в 30 километрах от Одессы. Мощность терминала планируется на уровне 10 миллиардов кубометров газа, стоимость оценивается в 846 миллионов евро |
Тут стоит отметить и такую деталь: переработка СПГ очень дорога в принципе. Даже без капитальных затрат себестоимость всей производственной цепочки составляет около 100 долларов за тысячу кубометров газа. Дело однако в том, что самой дорогой частью здесь является именно сжижение, составляющее примерно половину себестоимости. На регазификацию уходит существенно меньше денег, да и строятся мощности несколько быстрее.
Получается, что европейские и иные потребители в случае достаточного предложения могут сравнительно быстро и по умеренной цене перейти на импорт СПГ вместо газопроводного газа. "Догнать" их, расширив собственные мощности СПГ, будет намного сложнее и дороже. То есть Россия, проигрывающая нынешнюю СПГ-гонку, может отстать очень надолго.
Посему понятно желание той же Total сразу перейти к экспорту СПГ, вообще не занимаясь трубопроводным газом. Франция, кстати, исторически является крупным по европейским меркам потребителем сжиженного газа, начав покупать его еще в 60-х годах в Алжире. СПГ там составляет ровно четверть от всего потребления газа - в разы больше, чем, к примеру, в Германии.
В общем, заминка со Штокмановским месторождением "Газпрому" явно на пользу не идет. Тем более, что и Total не собирается складывать все яйца в одну корзину. Компания уже решилась на сотрудничество с "Новатэком", разрабатывающим другой стратегический проект в России - Ямал-СПГ. Он не столь грандиозен как Штокман, но там, по крайней мере, есть какое-то движение.
Дмитрий Мигунов
Комментарии
Комментарий удален модератором
в страны Евросоюза несколько преждевременен. Думается всем
будет интересно ознакомиться с двумя материалами на эту тему :
1. "Почему Израилю нельзя экспортировать газ"
http://www.newsland.ru/news/detail/id/886026/
2. "В Евросоюзе не боятся российского газового монстра"
http://www.newsland.ru/news/detail/id/884404/
Приятного чтения !
Частично это отражает реальную картину, но это не глобальное изменение рынка, а локальный фактор, действительно связанный с Катаром, который неизбежно будет в обозримом будущем снивелирован и газовый рынок Европы вернется к прежнему состоянию, к действию хорошо изученных и прогнозируемых факторов влияния на этот рынок. Падение цен на газ в Европе в 2008 году связано с кризисом и сокращением производства. Это привело к том, что многие страны, поставляющие СПГ в Европу существенно сократили поставки СПГ в Европу, например Алжир, Нигерия, а Катар только наращивал эти поставки.
Катар создает избыточное предложение по газу в Европе и тем самым сбивает цены. В то же время при потреблении газа в Европе порядка 1 трлн.м3 газа в год 36 млрд.м3 экспортируемых Катаром в Европу погоды не делают.
Влияние этих поставок на поставки газа Россией опосредованы, но дают серьезное оружие в пропагандисткой войне ЕС против России за передел газового рынка под лозунгом так называемой либерализации. Позиция Катара не вписывается в рамки ведущей организации по сотрудничеству стран-экспортеров газа, стран ОПЕК и принципов ВТО. России следует призвать к порядку «хулигана». Но в принципе, России достаточно выдержать давление, и фактор времени всё поставит на свои места. Процессы эти проявятся в период не больше 2 лет. Американские политики постарались выжать из сланца не только газ, но и существенные политические аргументы, но пока газ и в ограниченных объемах. http://aftershock.su/node/3812
Мы с Вами думаем в одинаковом направлении!!!
я знаю, что выгодоприобретателем этой платы за пролет в России являлся Аэрофлот.
а аэрофлот получает плату за пролет и в виде налогов отдает ? только минус себестоимость своей деятельности и т.д. и что возвращается нам? копейка! Получается что мы содержим аэрофлот. Почему я должен содержать его?
случайно, не журналистка ? Или у Вас просто большой опыт руководства
при строительстве поперек улиц ?
Но по сути коммента. Это Несчастье России, что Европа не весь газ
покупает в России. И это Счастье Европы, что она сокращает долю
российского газа в своем импорте энергоносителей.
Только, пожалуйста, про то, где окажется наш народ, - ни слова.
политика по снижению цены на газ на следующий отопительный сезон ..., всего-лишь...
да и население не затрагивается...
вот зимой - сразу видно и ощутимо...
так что они уже просто начали готовиться к следующей зиме...
Что то в США с этим гумном уже лет 40 возятся всё себе в убыток.
Вспомните ещё про бред ветроэнергетики....)))))))))))))))))))))))))))))))
Куда голодный с паровоза денется!
Вот только стоимость эксплуатации этого оборудования напрочь убивает рентабельность предприятия.
Ветроэнергетику можно рассматривать только от безнадёги, а не как альтернативу.
Реальной альтернативы атомной энергетике и газу нет, не было и не будет.
Тем более при западной патентной системе, когда энергетические транскорпорации уничтожают вместе с разработчиками любые идеи альтернативной или более эффективной энергетики. И допускают на рынок только заведомо провальные проекты.
Термояд ждать не меньше 25 лет. А газ по экологии не уступает ни ветрякам, ни солнечным батареям.
а ведь есть ещё и солнечные батареи, и гидроэнергетика...
тем более технологии улучшаются, кпд увеличиваются...
вон, к греции уже присматриваются, как к возможному месту базирования российского флота...
так что ихний дефолт..., с какой-то стороны для нас хорошо
Гидроэнергетика в Европе исключена априори. Покопайте в гугле площади затопленных пахотных земель в СССР при строительстве ГЭС и ужаснётесь.
Ветряки ОЧЕНЬ дороги в обслуживании.
Вся альтернативная энергетика пригодна к использованию только там, где нет возможности нормального снабжения единственным на сегодня эффективным энергоносителем - газом. (Про атомную энергетику пока молчу, ей альтернативы нет вообще, но в период передела мира транснациональными корпорациями она просто мешает)
На сегодня это крупнейший покупатель российского газа.
Безмерный газовый прессинг, оказанный на Укравину привел к тому. что она вынуждена будет модернизировать (либо ликвидировать) предприятия с энергопрожорливой советской технологией. И уже переходит на СПГ. И куда девать России этот рессурс?
В недалекой перспективе Россия проиграет свою "газовую войну", которой она так увлеклась.
Не сомневаюсь, что такой успех Газпрома положительно отразился на бюджете вашей семьи.
Скоро скажется на ваших коммунальных платежах.
Но, еще не вечер...
А Газпрому хочется его отнять за понюшку такбаку.
Поинтересуйтесь, что срок окупаемости "северного потока" превышает 50 лет. Для бизнеса это неприемлемо. Но ради политических эффектов идут
на такие, не очень умные шаги.
Специально для Вас и других экстремистски настроенных читателей
поясняю: никакой ошибки в названии статьи нет.
1. Страны Европы "могут отказаться", а "могут и не отказаться",
то есть они еще не приняли окончательного решения.
2. В конце статьи стоит знак вопроса. Что означает сомнение,
приглашение к обсуждению, дискуссии.