Президент Украины, как «ласковое дитя» хочет «двух маток сосать»

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины господин Азаров решил вбросить в массы последний аргумент. Если Украина не пойдет в Европейский Союз, то Россия снизит цену на газ. Правда, эффект от этих слов продлился недолго. «Газпром» постарался быстро все опровергнуть. И я понимаю, почему. Более того я беру на себя смелость утверждать, что Россия в ближайшее время не понизит Украине на газ цену ни при каких условиях.

http://investcafe.ru/news/39314

Все очень просто, но как-то до Президента Украины это никак не доходит. Если Россия реально снизит Украине цену на газ, то таким образом она фактически окажется в очень двусмысленной позиции по отношению к уже подписанному долгосрочному договору с Украиной в период премьерства Юлии Тимошенко. И дело не в том, что у Януковича появится возможность предъявить Западу очередной аргумент за то, что соглашения с Россией были сомнительными или даже незаконным. Россия будет должна расписаться в собственной слабости. То есть, фактически признать, что «верность» Януковича, и торможение Украиной евроинтеграции, оплачены из российского бюджета и являются уступкой совершенно хамскому шантажу.

Нет «ребята-демократы», хотите дружить с Россией, так дружите, а сидеть на двух стульях и жаловаться в Европу на давление России, а потом бежать к Путину и жаловаться на давление Европы, это называется политическая проституция. Если кто-то надеется поссорить Европу с Россией и сделать на этом деньги и там, и там, типа «ласковое дитя двух маток сосет» то он сильно рискует получить «по ушам» и с Запада и с Востока.

И закончится все это для Украинской власти и ее нынешнего Президента очень грустно… Это же надо так выстроить свою политику, чтобы потерять поддержку и западной и восточной     Украины! Фактически создать общенациональный негативный оппозиционный консенсус.

В этом плане Юлия Тимошенко ведет себя достойно и последовательно, и ее можно уважать независимо от того, что она сегодня – один из самых активных сторонников евроинтеграции. Тем не менее, она не меняла своих взглядов и не металась, как простите «уж на сковородке». С Россией несмотря на все разногласия она сумела договориться и договориться долгосрочно.

Я абсолютно уверен, что будь Тимошенко сегодня Президентом Украины, она сумела бы договориться и с Россией, и с Евросоюзом так, что в итоге никто бы не оказался в проигрыше.

Через некоторое время, при такой политике Украина потеряет свой самый главный козырь – газовый транзит, как только начнет работу Южный Поток. И тогда будет очень жаль братский украинский народ, которым сегодня руководят крайне недальновидные люди. Сегодня судьба «незалежной» - еще в руках народа. Выборы Президента уже не за горами…