Разрешите поделиться сокровенным...

На модерации Отложенный

 Меня, как и большинство моих друзей, приятелей, коллег, соседей и случайных попутчиков в более чем достаточной степени «достал» самый беспринципный вид бизнеса – бизнес на политике. Теперь, как показывают выборы в России, в зону этого бизнеса попали и объединения граждан, которые все мы привычно называем «общественными организациями». Я честно пытался найти в Украине партию, которая точно соотносит свои возможности с теми обещаниями, которые щедро раздает в преддверии очередных выборов. Знаете, найти таковую не удалось! Из более чем 200, зарегистрированных Минюстом! Из всего этого исследования я понял только одно – партию, общественное движение нужно создавать компанией из людей, которым ты доверяешь, в моральной чистоте которых ты не сомневаешься. И принципы той партии должны точно отражать твои собственные убеждения, тогда, возможно, и другие тебе поверят.

Вот таким простым способом я сделал попытку презентовать первые основные документы Общественного Движения «Союз за справедливость». Это проекты документов, которые будут приняты организационным собранием на этой неделе.

Тем не менее, мы открыты для критики этих документов, для конструктивных предложений. Пообещать могу одно – ни одно предложение не будет выпущено из вида, отвечу каждому, кроме откровенного хамства.

 

                                                                       МАНИФЕСТ                                                                   проект

 

                            инициативной группы по организации общественного движения

                                                       «Союз за справедливость».

 

 

              Обоснованием нашей позиции являются тенденции глобального развития человеческой цивилизации, наиболее важными из которых мы считаем:

- экономика мира переживает этап разочарования в возможностях «финансового капитализма», что характеризуется частотой и глубиной мировых экономических кризисов;

- кризис идеологических воззрений в обществах развитых стран, что ведет к радикализму в удержании статус-кво в мире.

              В нашем представлении Украина укрепилась в своем положении субъекта мировой политики и экономики, что – при всех плюсах этого положения, не ограждает нас от вызовов и угроз, которые являются общими для всех развитых стран мира.

              Вместе с тем, мы отмечаем, что социально-экономическое положение в стране осложнено тем, что экономика страны построена на устаревших принципах и не может обеспечить достаточный уровень социального положения Украины, а общественные институты не могут обеспечить необходимого уровня свобод, без чего невозможно обеспечить свободное и полноценное раскрытие талантов, способностей и устремлений каждого из граждан страны.

              Мы обеспокоены ростом радикальных настроений в общественной жизни, которые являются следствием провалов власти во внедрении в массовое сознание патриотических, объединительных идеологий, культивирования идей социального партнерства в обществе.

              Основой экономических изменений в стране и обществе должны стать позитивная идеология, которая не будет противопоставлять друг другу разные социальные группы населения. В основу этой идеологии будут положены принципы конструктивного патриотизма. Конструктивизм этой идеологии будет заключен в том, что она не приемлет ни одного из вариантов развития страны, в основе которого не лежат патриотические моменты, конструктивизм каждого из его этапов.

              Исходя из этой идеологии, мы выработали определенные принципы взаимодействия с властью, главными из которых являются:

- участие наших сторонников во всех открытых властных структурах, включая их Общественные советы;

- внедрение в сознание власти убеждения, что конструктивная деятельность оппозиции не является угрозой для Украины, ее экономики и развития общества;

- предложение власти своего набора «сервисов» для населения;

- считаем важным пропагандировать каждый позитивный шаг власти в этом направлении.

              Мы отчетливо осознаем, что подобные шаги могут привести к тому, что сами можем стать «партнером» власти в изображении перемен, реформ и т.п., что может произойти слияние наших структур с элитами власти. Для преодоления подобных сценариев мы обеспечим максимальную прозрачность нашей деятельности.

              Мы уверены, что получим поддержку нашего народа в решении этих задач, если исключим радикализм из своих лозунгов и практических действий, если наш план социально-экономического развития страны будет отражать надежды большей части населения, если мы сможем обеспечить кооперацию наших усилий с близкими по духу представителями власти, других политических и общественных объединений.

 

 

                                                   ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                             общественного Движения «Союз за справедливость».

 

 

              Общественное Движение «Союз за справедливость» объединяет в себе людей, общественные организации, которые не готовы мириться с существующим положением Украины в мире, внутриполитическим положением в стране, с экономической стратегией ее развития, уровнем развития нашего общества.

              Мы признаем, что международный авторитет Украины может вырасти только тогда, когда мы не будем отставать от ведущих стран мира в показателях уровня социального и экономического развития и обеспечения страны, общества и каждого гражданина Украины.

              В достижении этих целей мы руководствуемся, прежде всего, положением Всеобщей декларации прав человека, в которой указано, что «идеал свободной человеческой личности , свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами».

              Мы заявляем, что достижение этой основной нашей цели возможно только на базе качественных изменений структуры экономики, роста темпов ее развития. Мы признаем, что основой решения этих экономических задач должен стать качественный скачок роста производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, обеспеченный внедрением новых технологий, включая ресурсо - и энергосберегающих, модернизации оборудования.

              Понимая высокую степень необходимости этих преобразований в реальном секторе экономики, мы будем добиваться реализации этих планов даже в том случае, если это не будет совпадать с планами собственников предприятий.

              В ходе решения этих проблем, мы будем вынуждены обратить особое внимание на функционирование банковской системы страны, значительно увеличив здесь роль и ответственность Национального Банка.

              Наши планы предусматривают опережающее развитие социальной сферы – ее материальной базы, инфраструктуры и кадров, чья подготовка должна  вестись по особым программам, на основе договоров с высшими и средними специальными учреждениями. Заказчиком здесь должно будет выступить государство.

              Добиться устойчивого финансирования социальной сферы, мы планируем за счет тесного сотрудничества государства и промышленных, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

              Международную политику Украины будет определять комплекс государственных интересов, направленных на решение основных целей экономических программ, ее географическое положение. В этих условиях вполне возможным является объявление Украины страной, не присоединяющейся ни к одному из блоков, что должно быть закреплено в Конституции страны.

              Тем не менее, Вооруженные Силы Украины будут развиваться и поддерживаться на уровне, достаточном для решения задач сохранения суверенитета и территориальной целостности страны.

              Принимая во внимание главную ценность нашей программы – гражданина Украины, вне зависимости от его национальности, образования, имущественного и социального положения, с особым тщанием мы будем разрабатывать и обеспечивать государственную поддержку планам совершенствования отношений в обществе, развитие институтов гражданского общества, обращая особое внимание на общественный контроль в отраслях и на территориях.

              За счет расширения форм социального партнерства государства с бизнесом, частной инициативой, мы планируем решить ряд молодежных проблем – жилищных для молодого специалиста, проблемы «первого рабочего места», проблем, стимулирующих улучшение демографических показателей.

              Мы обеспечим усиление контроля исполнения Законов страны. Решение этой задачи мы осуществим путем особого внимания к исполнению мероприятий по искоренению взяточничества и коррупции во всех сторонах государственной, деловой и общественной сферах. Не исключено, что для гарантированного решения этой задачи будет реформирована Прокуратура Украины, ее Верховный и Конституционный суды.

              Одной из проблем, которая ставит под угрозу суверенитет страны, есть монополизм всех сторон ее жизни. Мы считаем, что разрушение основы монополизма, всей его вертикали даст Украине шанс на создание новой экономики страны – новой и по сути, и по форме.

              Мы отчетливо осознаем, что достижение заявленных целей может произойти только на условиях единения народы Украины. Этого единения мы планируем достичь на базе идеологии конструктивного патриотизма, на восстановлении принципов служения Родине, ее народу, на единообразном понимании справедливости, как объективного, нравственно – правового принципа.

 

Вот это пока, пожалуй, и все. Надеюсь на помощь коллег в «доводке» материалов.