50 сирот сбежали из Северной Кореи в Китай

Детям, незаконно пересекшим границу, на родине угрожает наказание вплоть до смертной казни. 50 воспитанников детского дома северокорейского города Хаесан, расположенного на границе с Китаем, пешком перешли границу и теперь пытаются скрыться от властей.

По словам представителя оппозиционной Партии Свободы Парк Санг Йонг, ни одного из детей найти пока не удалось. В случае, если беженцев поймают, им грозит репатриация.

Опасаясь такого исхода, Парк Санг Йонг устроила одиночную голодовку перед посольством Китая в Северной Корее.

В качестве аргументов не выдавать детей Парк привела жестокие меры наказания, которым подвергнут нарушителей закона при возвращении на родину. Самое страшное, что им грозит - смертная казнь.

Международная амнистия также выступила в защиту беглецов, утверждая, что власти Северной Кореи вышлют детей в трудовые лагеря, где будут беспощадно их эксплуатировать.

Однако пока Китай не идет навстречу защитникам, ссылаясь на то, что...