Подоходный налог как рудимент прошлых времён.

На модерации Отложенный

 Подоходный налог как рудимент прошлых времён.

  « Рудиментами называются органы, которые не имеют никакой функции или имеют функцию, отклоняющуюся от их строения»  - из справочника, неважно насколько точно определение, важно понять, о чём речь.  А речь о том что существование в нашем государстве  подоходного налога ничем не обосновано, но устойчиво переходит от одной формации к другой.  Разумеется, обосновать его конечно можно, но только не той логикой, которая в него вкладывалась изначально.

Многих может ввести  в ступор такое утверждение, - какой к чёрту рудимент, это нужный и незаменимый, необходимый всякому государству инструмент… - Не торопитесь мыслить вдолбленными нам государством штампами.

   Уместен ли вообще подоходный налог в свободной стране, за свободный труд?  (Конституция РФ)  Ст.37  п.1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду …  Ст. 34  п.1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. 

Если на какую-либо свободу накладывают налог-  это мягко выражаясь уже не свобода!       

Разве это сомнительное суждение?   

 Например, в США такие суждения не кажутся сомнительными …

«Поскольку доход, будучи компенсацией за труд, является имуществом, значит, подоходный налог, чтобы не противоречить Конституции, может быть только косвенным налогом. Очевидно, что он не может являться ни данью, ни пошлиной, значит, подоходный налог является акцизом, то есть налогом на доход с определённых видов деятельности… » из книги Социалистические Штаты Америки. В. Фридман. (Гл.7)

Правдами или неправдами, американцы платят подоходные налоги , но по меньшей мере первые $8950 дохода налогом не облагается … аналогично  во многих странах. 

  «Ещё в 1969 году сенатор Генри Бэллмон признался, что был крайне удивлён, когда один из высокопоставленных чиновников IRS (налоговой службы)  поведал ему буквально следующее: «Если налогоплательщики этой страны когда-нибудь узнают, что 90% действий IRS являются блефом, то вся система рухнет»» … из той же книги.

     Но неважно как в Америке, мы в неизбалованной России, потому, как не назови подоходный налог, если он существует, значит, он необходим! ???

Так уж ли необходим подоходный налог современному государству Российскому?

Начнём издалека…  Всё выглядит понятно и логично если «ЗАВОЕВАТЕЛЬ» требует выплаты дани -  на то он и завоеватель! И именно эта цель - получить дань, порождает  завоевателей.

 Необходимо учесть, что завоевателя не связывают никакие обязательства, поэтому  размер дани ничем не ограничен, кроме аппетита или мудрости завоевателя.  Это обстоятельство вынуждает свободолюбивый народ строить преграды от завоевателей, т.е.  крепости.

Возникновение крепости как барьера от завоевателей порождает новую реальность. Крепостью нужно управлять, нужны солдаты, нужно содержать её и укреплять.

 Устанавливается правитель крепости,  и определяется   налог с граждан.   Налог этого времени обоснован необходимостью.

Проходят столетия, мир развивался, но всякого  правителя всегда волновали вопросы, где взять деньги?   Денег (тогда ещё золото) всегда было мало! …  Вот если бы правителю алхимикам удалось свинец превратить в золото, тогда мир бы познал его могущество…   

Давайте представим, что это ему удалось. Что Правитель делает?: 1. Усиливает свою охрану. 2. Расширяет своё воинство. 3. Расширяет своё   влияние….  Но главное, так ли уж нужен ему теперь подоходный налог со своих подданных?  - С экономической точки зрения – нет, экономически он независим от «сбора урожая».  Ведь его закрома полны золота! При желании он скупит у соседей весь урожай.  А вот  с политической точки зрения подоходный налог очень даже нужен!  Подданные должны знать своего хозяина, своё место и чувство  ярма!  Менять сложившиеся за века традиции  совсем незачем! 

Мечты герцога сбылись только в наше время. Проблема превращения свинца в золото была решена алхимиками - финансистами только в 20 веке! Деньги стали бумажными и навсегда оторвались от «золотой пуповины!»

Новая реальность означает следующее – Правитель он же Государство имеет  теперь  неисчерпаемый источник денег – печатный станок! Если раньше для сбора необходимой казны нужна была воля  по организации таких  сборов, то теперь следовало делать обратное,  заставить поверить население что фантики это и есть деньги. Оплачивать фантиками труд и товар.  И всей своей волей обязывать это делать всех без исключения!

Теперь сбор денег - фантиков в виде подоходных налогов в казну, где лежит бесконечность этих фантиков – выглядит абсолютным  юродством!

 Полезность подоходного налога может быть оправдана, когда происходит инфляция (надо изъять из обращения лишние фантики) или как сбор информации о  доходах своих подданных. Но как первое, так и второе можно делать и другим способом….

Зато подоходный налог легко оправдать политическими соображениями …

    То, что в подоходном налоге (НДФЛ) очень мало экономической целесообразности  не сомневайтесь.   Об этом говорит хотя бы тот факт, что НДФЛ может собираться хорошо или совсем плохо, он может быть 13, а может быть 35%,  на бюджете страны это всё равно не скажется. Изъятые из обращения фантики уничтожаются,  новых сколько угодно!  Прекрасно существуют страны, где о таком налоге и не слышали.  

 «Вводя подоходный налог, вы создаёте нацию обманщиков, делая простой народ более зависимым от денежных средств и политики глобального обмана». Томас Джефферсон.   Скажет ли такое когда-нибудь российский президент? 

   В заключении:   Ладно, авгуры – финансисты. Ладно, властолюбивые политики.  Но зачем брать подоходный налог с прожиточного минимума? Это тихое убийство своих малоимущих подданных, это уже не политическое скупердяйство,  это уже садизм.