Выигрыш нефтедобывающих стран в связи с ситуацией в Иране будет быстро нивелирован

Эскалация напряженности и, тем более, развязывание войны против Ирана приведет к непредсказуемым последствиям. Такое решение Запада было бы безумием, считает председатель Бакинского Фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров.

"Сиюминутный выигрыш нефтедобывающих стран от повышения цены на нефть в связи с ситуацией в Иране будет быстро нивелирован. Он в принципе вреден для таких стран, как Россия и Азербайджан, которые пытаются уйти от нефтяной зависимости и сбалансировать свой бюджет, активно развивая ненефтяной сектор", - сообщил в интервью Trend Президент Московского международного нефтяного Клуба и эксперт ООН по вопросам энергетики Багиров.



По его словам, в сегодняшней цене на нефть действительно налицо геополитическая, иранская составляющая, то есть примерно 30 процентов от реальной цены с учетом спроса и предложения (90-100 долларов за баррель).

То, что Иран уже объявил о прекращение поставок нефти в Великобританию и Францию, является символической а...