Бизнес по-украински: никто не хочет инвестировать в кормушку Порошенко

На модерации Отложенный

С момента смены власти на Украине интерес крупных зарубежных компаний к осуществлению деятельности на территории страны пошел на спад.

С 2013 по 2016 год свою деятельность на территории Украины прекратили более 27 крупных международных компаний. Если в 2013 году в основном закрывались организации, работавшие в банковской сфере, то в последующих годах рынок стали покидать предприятия из всех сфер деятельности.

Honda, FinnFlare, Mexx, LogitechOBI, Centro – это лишь малый список известнейших компаний, которые попрощались с украинским рынком.

Лидирующая компания по производству процессоров Intel также решила ликвидировать свое представительство на Украине. За годы представительства на территории страны, компания реализовала много инициатив в сфере образования и поддерживала локальные мероприятия, так что потеря «мастодонта» сильно ударит по сфере в стране.

Для привлечения инвесторов, столь нужных для экономики Украины, ей следует создать комфортные условия для реализации продуктов. В первую очередь стоит задуматься о безопасности инвестиций, ведь в стране наблюдается необычайно высокий уровень коррупции.

Принято считать, что отток корпораций начался в связи с военным положением и ситуацией на Крымском полуострове, но благоприятные факторы для инвестиций исчезли задолго до переворота и начала конфликта на Донбассе. И все последующие годы руководство Украины лишь усугубляло ситуацию.

Вместо создания условий, украинское правительство лишь отпугивает инвесторов, принимая глупые законы один за другим. Зарубежные инвестиции на данный момент единственный возможный вариант выхода Украины из долговой ямы перед МВФ.