«Единая Россия»: победа с привкусом поражения

Итак, выборы в Государственную Думу 7-го созыва в России состоялись. Еще вчера вечером, сразу же после закрытия последних избирательных участков, все официальные СМИ начали трубить об убедительной и безоговорочной победе на них нынешней «партии власти» - ЕР.

Однако предлагаю разобраться во всем немного по-подробнее...

На выборах в Госдуму 6-го созыва (2011-2016 г.г.), при явке избирателей в 60%, «Единая Россия» набрала 64% голосов. В абсолютных цифрах за нее проголосовало тогда более 32 млн. человек.

На нынешних же выборах, при явке в 48%, «ЕдРу» удалось набрать немногим более 54% голосов. Что в абсолютных цифрах означает прямую поддержку 27 млн. избирателей («вбросы», «карусели» и пр. сейчас не рассматриваем).

Может, конечно, это и победа - если судить лишь по последним результатам. Но если оценивать по абсолютным показателям и с учетом наметившегося политического тренда – это, на мой взгляд, полный провал! И означает потерю поддержки миллионов избирателей...

Больше половины имеющих право голоса российских граждан вообще не пришло на избирательные участки! Люди испытывают апатию, они просто не видят той политической силы, которая реально могла бы защищать и отстаивать их интересы (я и сам пошел голосовать только потому, что в избирательных списках оказалась партия «Родина»).

Многие из тех, кто всё же на эти выборы пришел, отдавали свои голоса уже не за «Единую Россию», а за коммунистов, ЛДПР и другие партии.

И это при том, что у «ЕдРа» были в руках все рычаги власти в стране! Был по максимуму задействован админ. ресурс – вплоть до открытых призывов Путина (с его рейтингом в 80%) прийти на выборы и поддержать «партию власти»...

Ещё лет 5 такого «триумфа» – и на следующие выборы придет уже менее 40% избирателей, а «ЕдРо» не наберет и половины голосов!

Очень хотелось бы, чтобы «единороссы», перед тем, как поливать головы шампанским и кричать о своей «безоговорочной победе» на политическом поле в России, все же сделали (хотя бы не публично) для себя выводы...

Ребята, Русский народ, конечно, терпелив. Но вечно вас, таких красивых и хороших, со всем вашим мега-воровством и мега-коррупцией, со всеми вашими личными «Фальконами», супер-яхтами и супер-дачами, терпеть явно не будет! Увы, не сможет чисто физически...

88
637
20