Знаете ли Вы основы экономики?

На модерации Отложенный

"Вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда. Мечтаем как дети о чуде..."

В экономике существуют отклонения от физических основ жизни на Земле, которые следует назвать ошибками. Появились эти ошибки во времена "мамонта", поэтому начинать рассматривать эти ошибки тоже придется  "от мамонта". Предварительно нужно будет твердо усвоить, на каких условиях, определяемых естественными законами* нашего мира, нам предоставлена возможность проживания в доме под названием Земля.

Смысл этих условий состоит в том, что для нормальной жизни любое живое существо должно израсходовать в день, в месяц или в год некоторое обязательное количество энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Обычно это необходимое количество энергии поступает в виде пищи, добываемой самыми разнообразными способами. В нормальной науке (к которой пока нельзя отнести экономическую) про эту энергию, которая обычно измеряется в килокалориях (ккал), помнят всегда.

Потребляемая человеком энергия расходуется его организмом независимо от того, занимается человек какой-то деятельностью или нет. Но во время физической или интеллектуальной деятельности ее расходуется немного больше, чем тогда, когда человек находится в покое. Расход энергии зависит и от температуры среды, окружающей тело человека.

Отправляясь в любое путешествие, человек обычно помнит о том, что его организм постоянно расходует энергию и принимает меры для компенсации этого расхода. Поэтому неудивительно, что отправляясь в неизвестные места, люди обвешиваются рюкзаками со снедью.

Важно помнить не только то, что человек потребляет энергию, но и то, что потребляет он ее в ограниченном количестве. Количество это для каждого конкретного человека вполне определено. При потреблении меньшего количества энергии (пищи) человек чувствует голод, при нормальном потреблении - сытость, при чрезмерном потреблении — наблюдаются негативные последствия: вялость, сонливость и прочее, вплоть до рвоты. Это – факты.

Из этих фактов следует, что еду, которую некоторый человек успевает добыть для своего будущего потребления, можно условно разделить на две части. Такое деление, несмотря на то, что оно условно, сравнимо с созданием фундамента экономики (экономической науки). В существующей экономике подобный фундамент существует, но по каким-то причинам он сделан неаккуратно.

Смысл деления пищи на части заключается в следующем. Пусть некий человек в течение определенного промежутка времени добывает для себя количество энергии (пищи), которое превышает количество энергии (пищи), расходуемой им за этот же промежуток времени. Так как количество расходуемой энергии (количество потребляемой пищи) человеком ограничено, такая ситуация в существующем физическом мире не только возможна, но и наблюдается на самом деле. Это объясняется тем, что энергия находится в пище в связанном, аккумулированном состоянии, которое обеспечивается, в основном, не человеком, а другими объектами (и субъектами) окружающего мира.

Без "усилий" сторонних объектов (субъектов) превышение добытой человеком энергии над им же расходуемой энергией было бы невозможно в связи с существованием законов сохранения вещества и энергии.  Данные объекты (субъекты), к которым можно отнести Солнце, растительный и животный мир, переводят энергию в связанное (упакованное, концентрированное, аккумулированное) состояние и предоставляют ее человеку в виде пищи (мяса, овощей, фруктов и прочего). Только поэтому человек может получить больше энергии, чем расходует в ее поисках.

Представим, что некий человек в течение определенного промежутка времени добывает для себя количество энергии (пищи), которое превышает количество энергии (пищи), расходуемой им за этот же промежуток времени. В этом случае всю пищу, добытую за рассматриваемый промежуток времени (весь доход за выбранный временной промежуток), можно условно разбить на две части: на затраты (убыток, расход) и прибыль. При этом затраты будут равны количеству пищи, необходимой человеку для выживания в течение промежутка времени, требующегося для получения дохода.

Поскольку энергия для необходимых затрат берется из того же дохода, постольку прибыль представляет собой остаток от дохода. Этот остаток иногда называют чистым доходом:

Прибыль = Доход – Необходимые затраты

Если речь идет о пище, то прибыль представляет собой остаток от дохода, который в данный промежуток времени без некоторых (см. выше) негативных последствий данный человек потребить не в состоянии. Данный остаток является прибылью, если человек его не выбрасывает, а складирует (сохраняет на будущее).

Очевидно, что если у человека есть прибыль в энергетическом виде, т.е. в виде пищи, то он может перевести ее в "материальный" вид (например, в одежду) и также считать прибылью.

Таким образом, наше условное разделение привело к появлению понятий "необходимые затраты" и "прибыль", определенных на основе ничем не опровергаемого опыта. Эти понятия, как два "железобетонных блока" могут являться основой (фундаментом) экономической науки, если они будут заложены в этот фундамент без нарушений научных норм и правил.

Жизнь каждого человека на Земле (и, вообще, всего живого) обеспечивается фундаментальным "блоком" (экономической категорией) под наименованием "прибыль". Но этот "блок", к сожалению, не может существовать без не менее фундаментального "блока" (экономической категории) под наименованием "необходимые затраты". Поэтому они всегда существуют вместе и в сумме представляют собой "доход".



 Рис.1. Фундамент экономики

Единство необходимых затрат, прибыли и дохода  можно проиллюстрировать с помощью всем известного бассейна, наполняемого и осушаемого с помощью труб. Желательно лишь провести в бассейне ограничительную линию, указывающую на необходимость существования в нем некоторого запаса воды. Если этот запас исчезает, то бассейн приходит в полную негодность и восстановлению не подлежит.

Рис.2. Прибыль, необходимые затраты и доход (относительно задач 4-6 класса средней школы)


Прежде всего заметим, что нижняя труба в бассейне под наименованием "необходимые затраты" открыта всегда. Слабее или сильнее, но из нее всегда капает. Другими словами, чтобы ни делал человек, спал ли, работал ли, необходимые затраты у него всегда есть. Но, когда он работает, затраты у него больше.

Необходимые затраты и нежелание собственной гибели вынуждают человека искать и получать доход. Доход в примере – это подача воды из верхнего крана.  Если объем поступающей воды будет превышать  объем воды утекающей (если доход будет больше необходимых затрат), то уровень воды в бассейне начнет повышаться. Воду, которая находится выше нижней ограничительной линии, назовем полученной (накопленной) прибылью за некоторый промежуток времени.

 Смысл полученной прибыли состоит в том, что пока она есть в наличии, доход можно не получать. Т.е. верхний кран в бассейне можно отключить. И можно не включать этот кран до тех пор, пока вода, вследствие необходимых затрат, не опустится до нижней ограничительной линии.

Из всего это следует, что математически  прибыль может быть положительной, равной нулю и отрицательной:

- прибыль положительна, когда уровень воды в бассейне выше ограничительной линии;
- прибыль равна нулю, когда уровень воды в бассейне соответствует ограничительной линии;
- прибыль отрицательна, когда уровень воды в бассейне ниже ограничительной линии.

Таким образом, если прибыль положительна, то это дает возможность человеку на время расслабиться. Если прибыль равна нулю, то жизнь возможна, но она вряд ли доставит много радости. А если прибыль отрицательна, то жизнь становится короткой и, с точки зрения человека, имеющего прибыль, ужасной.

Когда прибыль (или возможность получения прибыли) у человека (или у любого другого живого существа) отсутствует, то это значит, что он должен приложить все усилия, чтобы эту прибыль отыскать и получить. Все понимают это без всякой науки. Животные в поисках прибыли начинают мигрировать с места на место, а человек, помимо этого, начинает еще и напряженно думать. Последнее дает человеку определенное преимущество.

Как видим, прочность построенного фундамента экономики определяется физическими законами реального мира. Поэтому, если бы экономика стояла на фундаменте из двух упомянутых "железобетонных блоков", то ее вполне можно было бы называть одним из разделов физики.  На нижеприведенном рисунке такой фундамент имеет каждый экономический субъект:  собственник, наемный работник и все предприятие в целом.





Рис.3. Распределение выручки на частном предприятии.

Одна из ошибок существующей экономики, как науки, заключается в том, что в затратах предприятия (в себестоимости) не учитывается прожиточный минимум владельца предприятия. Соответственно не учитывается и существование необходимых затрат в доходе (в зарплате) наемного работника (он является владельцем своей рабочей силы). Из-за этого в обществе существует масса проблем. Решить эти проблемы можно только путем устранения ошибок. В частности, устранение ошибок позволяет создать вышеприведенную схему распределения выручки предприятия, которую невозможно найти в каком-нибудь экономическом учебнике. Такую схему невозможно найти, несмотря на то, что она полностью соответствует естественным законам нашего мира. Она учитывает и необходимые затраты (прожиточные минимумы) собственников, и необходимые затраты (прожиточные минимумы) наемных работников.

_____________________________________________


* Естественные законы нашего мира можно называть также законами Природы, Бога, Аллаха или как-то иначе. От названия этих законов в данном случае ничего не меняется. Главное не в том, каким образом эти законы возникли, а в том, что они есть и в том, что их наличие можно доказать фактами.



Еще статьи по теме:

- "То яма, то канава"

- "Генная экономическая инженерия"

- "Умывальников Начальник, Знаменитый Мойдодыр"

- "Совсем тям потеряли? Или еще есть надежда?"

- "То ли серая, то ли белая…"

 

Группа "Эволюционные решения революционных задач"