Мне кажется, что к принятию "Закона о кощунстве" приложил руку враг рода человеческого.

На модерации Отложенный

Хотя, как пишет "Коммерсантъ" (http://www.kommersant.ru/doc/2223507)"Президент России Владимир Путин одобрил изменения в УК РФ, вводящие наказание за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан", до официального опубликования текста Закона в "Российской газете", в действие он не вступил.

Поэтому тем, кто вдруг захочет привлечь меня за оскорбление этих самых чувств, придется подождать до момента, когда я снова решу это сделать - поскольку закон обратной силы не имеет, действия совершенные ДО его опубликования, преступлением не являются.

Но это я пишу чисто для страховки, поскольку собираюсь высказывать свое ОЦЕНОЧНОЕ суждение, основанное на буквальном толковании как самого Закона, так и некоторых религиозных постулатов, которым часть этих самых верующих должна следовать.

Вообще-то, как мне кажется, это очередной "резиновый" закон, позволяющий толковать его, как Бог на душу положит. Ну сами посудите, объективная сторона деяний указана как -

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.
Т.е. это ТАКАЯ бомба, разбираться с которой придется долго и тяжко.

Во-первых, в законе не сказано - кого именно считать верующими? Тех, кто заявляет о себе, что он является верующим, либо тех, кто состоит в какой-то религиозной организации (а где справка с печатью?), кто соблюдает ВСЕ правила и каноны (а где мы таких найдем - святых сейчас нет), кто материально поддерживает своих пастырей и свою церковь и т.д. и т.п. (а Церковь тоже квитанций за благотворительность не выдает).

Т.е. тот, кто посчитает себя оскорбленным, полагаю, СНАЧАЛА должен доказать, что он является верующим - процитировать наизусть основные каноны и правила, принести справку от священника (муллы, раввина и т.д.) о своем участии в деятельности общины, справку о взносах и пр.

Во-вторых, о КАКИХ верующих тут идет речь? Официально мы живем (пока еще) в светском государстве. Соответственно, ЛЮБЫЕ религиозные организации на территории РФ - это ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, оказывающие населению услуги в сфере отправления религиозных культов. А раз - ЛЮБЫЕ, то почему не церковь какого-нибудь Ктулху, община Сварога или Храм Великого Маниту? Если же под верующими понимаются ТОЛЬКО представители т.н. "традиционных" религий, то тут налицо дискриминация, поскольку атеисты и последователи НЕтрадиционных религий (не путать с нетрадиционной ориентацией!!!) оказываются менее защищенными Законом.

Но и тут возникает очередное противоречие, поскольку, например, многие религиозные действия одной религии, представителями другой могут быть восприняты, как оскорбление. А если они еще и производятся публично...

Но и самое главное, как мне кажется не в этом. По утверждению некоторых наших священников, русские традиционно придерживаются христианства православного вероисповедания. И, поскольку таковых у нас в Думе большинство, я всерьез опасаюсь за их последующую загробную жизнь.

Ведь христианство учит нас, что тот, кто нарушает Божьи заповеди, непременно попадает в ад и там будет страдать в геенне огненной. Так почему же депутаты нашей Госдумы, значительную часть которых составляют именно люди коренной национальности, на формирование мировоззрения которых, безусловно, наложило отпечаток православие, принимают Закон, прямо нарушающий

Нагорную проповедь?

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Не судите, да не судимы будете,

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Не иначе (это мое ОЦЕНОЧНОЕ СУЖДЕНИЕ) без врага рода человеческого тут не обошлось.