Осквернённые памятники ВОВ в России...(Глазами Российсского блоггера..)

На модерации Отложенный

Эта статья, написана не украинским националистом,а российским блоггером. обвинять которого в руссофобии , судя по другим статьям им написанным, весьма сложно. Пусть задумаются те, кто обвиняет Украину, в " пренебрежении памяти о Великой Отечественной войне"...Почитайте как к этой памяти относятся к  самой России..

Память о Великой Отечественной уходит из Восточной Европы. В Болгарии и Югославии десятки монументов ВОВ заброшены и разрушаются, а в России вандалы разбирают памятники на цветмет или просто поганят. На смену же памяти о победителях в России идут памятники проигравшим в той войне.

К примеру мемориал в Москве с памятной плитой в честь генералов СС и их воинства

 

 

 А это уже в Петербурге памятник бойцам, служившим в войсках СС (на фото). Его открыли еще 23 августа 1998 г. в Красном Селе, рядом с церковью Александра Невского. Это памятник норвежцам, погибшим на Ленинградском фронте во время блокады ЛенинградДля тех кто не знает, сообщаю кто же эти удостоенные памятника герои...Норвежский легион состоял из добровольцев. За пять лет, в течение которых Норвегия была оккупирована Германией, в Waffen SS добровольно вступили 15 тысяч норвежцев. Из них 7 тысяч были посланы на Восточный фронт, и 700 человек там погибло. В Норвежский легион, посланный на Ленинградский фронт, записалось 1900 человек». Солдаты легиона носили эсэсовскую форму, команды отдавались по-немецки. «Перед отправкой в 1943 году на Ленинградский фронт для участия в блокаде города каждый солдат Норвежского легиона принес клятву верности Гитлеру».

 

 Летом 1997 г. в деревне Коростынь, что на границе Старорусского и Шимского районов Новгородской области в парке Победы, посаженном старорусскими ветеранами войны, на берегу Ильменя,  с ведома власти и за бюджетные деньги, создан мемориал солдат и офицеров дивизии СС "Мертвая голова", которые погибли здесь в годы войны.

Мне скажут, но ведь это памятники на могилах ССовцев, не гоже мстить мертвым... Согласен. Но почему одновременно в России ставят памятники РУССКИМ генералам СС и поносят за те же действия украинцев.?.Что,.Краснов , Шкуро, фон Папен,казаки "Фавен СС", " немецкие и норвежские  солдаты СС  -это Русские герои? Ну так и украинцы чтят своих героев,  тех что воевали за независимость Украины.

Недавно российский агитпроп выступил с умеренной критикой Польши. В Варшаве возле Виленского вокзала затеян перенос памятника павшим в Великой Отечественной войне солдат. Поляки уверяют, что его отремонтируют, а потом установят в новом месте.

Некоторое время назад такая же операция по переносу «Бронзового солдата» в Эстонии закончилась организованной на деньги Москвы истерией, переросшей в банальные грабежи магазинов. На этот раз российские СМИ пока тихо ворчат, отделываясь вот такими фразами: «Польша нанесла очередной удар по российско-польским отношениям. А заодно – и по памяти павших в Великой Отечественной войне солдат». Но к посольству Польши в Москве патриоты на зарплате пока не идут – отмашки на организацию «праведного гнева» никто не дал. И вряд ли дадут. И дело не в том, что Москва боится испортить отношения с ЕС (особенно памятуя, что Берлускони, последний правитель-лоббист «суверенной демократии», ушёл в отставку, а по коридорам в Брюсселе гуляют пресловутые «списки Магнитского»). Нет, Россия поставляла и поставляет исправно в Европу газ и прочее сырьё, маринует там выкачанные из страны деньги. В свою очередь ЕС исправно занимается скупкой выкаченного и хранением Российсских капиталов – и обе стороны такое положение дел устраивает и будет устраивать впредь.

Нет, всё гораздо проще – из России постепенно уходит память о Великой Отечественной, особенно у молодого поколения. Почти религиозный культ ВОВ сперва заменяется просто исторической памятью, а потом – и безразличием, как к какому-то очень далёкому событию, не влияющему сегодня ни на здоровье, ни на благополучие, ни на развлечение простого народа (в России и так мало весёлых праздников и карнавалов, а тут какому-нибудь подростку из вечно хмурого рабочего предместья предлагают ещё разок поскорбеть, вгоняя того уж совсем в шизофреническое уныние).

Мы уже приводили данные социологического исследования, каково сегодня в России реальное отношение молодёжи к ВОВ. «Спустя 66 лет после победы в Великой Отечественной, Германия снова воспринимается россиянами как самый большой их друг, а также защитница интересов России в Европе. Согласно соцопросам, Германию считают опасной лишь 1% россиян. Опрос DW-Trend показал отношение россиян к возможному участию войск Бундесвера в Параде Победы на Красной площади 9 мая. 29% положительно относится к этой идее, 49% отрицательно. Примечательно, что среди молодёжи 18-29 лет к такому параду «вермахта» положительно отнеслись 37%».

Кроме того, указывая европейским государствам на якобы неподобающее их отношение к памятникам ВОВ, Россия попадает в глупое положение: на просторах РФ уже давно население само громит памятники павшим в Великой Отечественной солдатам (иногда сносят памятники и чиновники), а кое-где увековечивают память даже служак вермахта и СС.

«Бытовые нападения» на монументы, стелы и памятники ВОВ стали в России вообще нормой. Вот только небольшой перечень последних инцидентов.

В городе Полевском Свердловской области неизвестные осквернили памятник погибших в Великой Отечественной Войне. Вандалы собрали венки, разложенные у мемориала погибшим воинам, и разожгли из них костёр. Также на ступеньках самого памятника неизвестные оставили надпись масляной краской – «Здесь был Витя».

В Челябинске вообще перенесли памятник Воину-освободителю (как это сделали в порицаемых российским агитпропом Эстонии и Польше). На протяжении последних лет фигура солдата, изготовленная из меди, неоднократно распиливалась вандалами (отпиливали то руку, то ногу Воину-освободителю, чтобы потом отнести эти конечности в пункт приёма цветмета). Наконец, местная бюрократия приняла решение спрятать памятник от населения на закрытой территории Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Также на цветмет разобрали памятник ВОВ в Калининграде. Кроме алюминиевого покрытия, вандалы сняли заодно и 27 силиконовых плит, на которых были начертаны имена павших в боях героев при штурме Кенигсберга.

Там же, в городе бывшей немецкой культуры, при осквернении ещё одного памятника ВОВ местное население проявило незаурядную смекалку и физический напор.

Так, 76-миллимитровую противотанковую пушку времен Великой Отечественной войны вандалы вырвали с бетонного постамента и, скатив по склону около двухсот метров, утопили в болоте. Бросив застрявшую в грязи пушку, хулиганы взялись за вторую пушку, но та не поддалась. Тогда они выломали из специального контейнера морскую мину весом более 200 килограммов, также сбросив её в пруд.

Иногда нападения на памятники ВОВ носят не «бытовой», а идеологический характер. К примеру, на Михайловском кладбище в Екатеринбурге мемориал, установленный в честь солдат Великой Отечественной войны, был измазан чёрной краской: на памятнике появилась надпись сатанинского характера и нарисован перевернутый крест.

А на Невском пятачке вандалы в очередной раз осквернили памятник «Танк Т-34». На броню боевой машины они нанесли надписи «Скин-88», «Взорвём снова» и фашистскую свастику. Ранее, 22 июня 2002 года, доморощенные нацисты заложили под днище этого танка 1,5-2 кг по шкале тротилового эквивалента. В результате взрыва у танка была смещена башня, оторван один каток, разорвано дно, сорвана задняя панель, деформированы жалюзи моторного отсека.

В Шадринске Курганской области к нацистским знакам на осквернённый памятник ВОВ был добавлен и чисто русский колорит «имени генерала Власова» – надпись РОА:

 

В подмосковной Апрелевке уже не осквернили, а вовсе снесли памятник ВОВ. И сделали это не ненонацисты или «вандалы», а местные чиновники. Дело в том, что этот памятник лётчику-герою Пойденко( Украинец, уроженец г. Полтава, погиб защищая Москву) «мешал» при расширении Киевского шоссе :

А это остатки некогда бывшие памятником воинам  -жителям Алтая, павшим в Великой Отечественной войне. Местные активисты требовали его отремонтировать, но власть посчитала, что можно снести, а не ремонтировать...

 

 

  Что то не слышно было возмущений Путина и российсской прессы по этому поводу...Это же не в Грузии снесли, а в России...Понимать надо..

Подобные примеры современного отношения российского общества (как его низов, так теперь и верхов) к памяти от Великой Отечественной можно продолжать ещё долго. Интереснее другое: как и в Прибалтике, где служба местного населения в нацистских частях является редким случаем проявления собственной истории, а потому и столь бережно охраняется властью, такая же практика начинает распространяться и в России. Памятники прислужникам нацистов пока появляются на тех территориях, где исторически ненавидят всё, связанное с Москвой.

Так, в центре Уфы (словно в издёвку, на 64-летие победы в ВОВ) местные баи торжественно дали название новой улице – имени Ахмет-Заки Валиди. Он известен тем, что, эмигрировав из СССР, в годы войны лично отбирал кадры для сформированной в 1943 году немцами мусульманской дивизии СС, действовавшей на территории Белоруссии. Вдвойне печально и то, что улица, переименованная в честь предателя, ранее носила имя Тимура Фрунзе – Героя Советского Союза, боевого лётчика, погибшего, защищая Родину, в 1942 году.

А в станице Еланская Ростовской области поставили памятник аж целому скопищу нацистских преступников – казаков, воевавших на стороне Гитлера. «Латыши обзавидовались». На памятнике такая надпись: «Атаманы: Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч, Павлов, фон Паннвиц, Кононов, Зборовский, генералы: Кутепов, Миллер, Михайлов, Каульбарс, Туркул, Хольмстон-Смысловский, Скородумов, Штейфон. Воинам Российского общевоинского союза, Русского корпуса, Казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество». Надпись неточная. 15-й кавалерийский корпус назывался «XV кавалерийский корпус войск СС».

 

Как нам представляется, процессы забвения ВОВ (как материального, так и идеологического характера) будут в России и дальше набирать обороты. Тем более что, формально нынешняя Россия не имеет никакого отношения к СССР, победившему в той войне (добавим также, что под нынешним трёхцветным флагом воевала тогда власовская «Русская освободительная армия»). Об этом чётко дал понять в бытность свою президентом и ныне премьер министр России Медведев, заявив, что «Россия – молодая страна. Напомню, что в наступающем году ей исполнится только двадцать лет».

Отметим, что в такой же молодой стране, как Босния и Герцеговина (ей на год меньше, чем России) вообще заменили День Победы на День Европы (тоже празднуется 9 мая, официально называется «Днём единства и согласия», и также «Днём флага ЕС»).

А в России не отменили день Победы, зато по Москве маршируют неонацисты гордо вскидывая руки в фашистком приветсвии. Эти марши устраиваются с разрешения власти и преммой починенной Кремлю,гордо именуются "Марш русских патриотов"!

 

 

 

 

 

PS Добавим, что на национальных окраинах пересматривают не только память о ВОВ, но и вообще историю России (точнее Московии, Российской империи и СССР – мы же выше видели утверждение Медведева про 20 лет нынешней России). К примеру, в Татарстане местные националисты регулярно выходят на протесты против увековечивания имени Петра I. Выглядят эти протесты так: «Представители Татарского общественного центра (ТОЦ) и Союза мусульманских женщин на площади перед зданием Татарского государственного театра имени Галиаскара Камала провели пикет против установки в Казани памятника Петру I. Участники держали в руках флаги Татарстана и ТОЦ и лозунги: «Пётр I – отец духовного геноцида татарского народа», «Нет сооружению в Татарстане памятника российскому колонизатору».

А это пример того, как отнеслись немцы-оккупанты к памяти Петра I в Таганроге в 1942 году. В 1920-е новая власть свалила памятник «отцу духовного геноцида» и «колонизатору», а нацисты посчитали, что так относиться к истории нельзя: