Почему к выборам в США приковано столько внимания

В свете того, что Байден в скором времени, вероятно, взойдет на престол, в СМИ всех стран начались всевозможные прения на счет того, как изменятся отношения США и этими государствами. Многие предрекают ухудшение. Не меньшее количество специалистов, аналитиков и прочих экспертов полагают, что политика, проводимая Трампом, была крайне разрушительно, поэтому при новом главе Штатов они заживут как никогда.

 

 

Тем не менее, наивность подобных высказываний неимоверно, извиняюсь, наивна. Общеизвестный факт, что центр глобальной экономики сместился в Азию, поэтому строить какие-то планы, опираясь на ушедшую эпоху, довольно странно.

 

Зная хотя бы это, уже можно задуматься о том, что прикованное внимание к американским выборам весьма излишне.

Перестановка сил на геополитической карте мира попросту не произойдет. По крайне мере, в тех масштабах, которые ожидают.

 

Стоит понимать, что в США прежде всего думают о себе, а не о каких-то отдельно взятых странах. Соответственно, все рассуждения и предположения о будущих взаимоотношениях слегка некорректны. Вашингтон уже давно утратил тот ореол гегемона, который, к слову, не очень-то и оправдан. Поэтому вся шумиха создается исключительно СМИ. Дело в том, что американские медиа раскручивают и рекламируют выборы, словно это новый сезон «Игры престолов». Только вот за всем этим стоит исключительно шоу, которое мастерки обрамлено масштабным пиаром.

Источник: https://tehnowar.ru/181143-pochemu-k-vyboram-v-ssha-prikovano-stolko-vnimanija.html

12
335
11