Никто в дом не пускает, сказала переписчица. Зачем нужна эта перепись, 33 миллиарда из бюджета

На модерации Отложенный

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Я узнал об этом давно и никак на данную информацию не отреагировал – ну перепишут меня, и что? Мне от этого не тепло ни холодно. Даже интересно, сколько народа в России осталось после 20 лет управления президентом мира.

Хотя…реально знаю, что правду мы никогда не узнаем. И тут одна моя знакомая, с которой я пересекся на шашлыках (у нас очень большая и дружная компания) рассказала, что пошла работать переписчицей.

Работать ей поначалу нравилось, выдали красивую форму и планшет, причем на задней крышке написано "Сделано в России", но есть, как всегда, НО. Так вот, её не пускают в дом или квартиру каждый четвертый, а некоторые и вообще ругают словами, которые приличный человек при даме не употребляет.

 

Уже на третий день переписи, наслушавшись от нас жалоб, начальник провёл дополнительный инструктаж:

С этим инструктажем стало ещё хуже, стоишь возле дома, жители снуют мимо, игнорируя призывы переписаться. Как будто я не переписью занимаюсь, а страховку впариваю. А нужно опросить минимум 500 человек за месяц, а то денег не заплатят. И на одного человека уходит минимум 15 минут. Вот и выходит только заполнение планшета займёт 125 часов, а это 16 полных рабочих дней по 8 часов. Так этих людей ещё отловить нужно. Эх зря я под это подписалась.

По её прикидкам - мужчины переписываться не хотят категорически, на опрос соглашаются одни женщины, особенно охотно идут на контакт пенсионеры, даже специально выходят на улицу, если видят в окно.

Получим полную перепись пенсионеров?

Зачем вообще нужна эта перепись?

Ведь на самом деле, есть же у нас и паспорта, и СНИЛСы, и учет в ЗАГСе, и по цифровизации мы впереди планеты всей. А если какой-нибудь мигрант очень захочет скрыться, то очень легко это сделает - велика Россия.

Так зачем весь этот спектакль? На который государство выделило 33 миллиарда рублей, только вдумайтесь в эту цифру, 226 рублей на каждого живущего в России. И ещё немного цифр. Зарплата переписчика 16 000, переписать должен 500 человек , то есть на 146 миллионов человек приходится 292 000 переписчиков, которым причитается 4,6 миллиарда рублей зарплаты. Куда ещё 28 миллиардов денется? Вот вопрос.

Все-таки перепись либо надо было делать целиком цифровой, либо подождать еще год, пока вирус уйдет.

Перепись в классическом виде - с людьми, которые ходят по квартирам с опросными листами, - себя, конечно, изжила. Есть множество баз данных - у налоговой, Пенсионного фонда, МВД - с информацией о жителях. Достаточно проанализировать их, чтобы почти все узнать о народе.

На Западе так и начинают делать - все основные статистические сведения собираются дистанционно при помощи компьютеров. Думаю, нас это же ждет в ближайшие годы.

К тому же перепись в традиционном понимании, какой она была в советское время, особенно неуместна во время пандемии. Риск заражения - еще один аргумент в пользу цифрового сбора информации.