Промаркируют все и всех. Следы государственности уходят с просторов Земли

Источник фото: открытые изображения Яндекс.Картинки

Наступил "дивный новый мир" информационной свободы и прозрачного информирования. В скором будущем будет сложно купить продукты питания, не имеющих индивидуальный номер. Тяга сосчитать и проследить все — она сильна, и нередко является силой, движущей развитие общества в определенном ключе.

После неудачных попыток внедрить СНИЛС, наподобие страхового номера в США, тяга маркировать людей обрела эпический масштаб. Возможность предоставлять или не предоставлять услуги людям зная заранее о том, на чем с ними можно договориться — весьма привлекательная перспектива.

Не говоря уже о желании диктовать им свою роль, основываясь на «невидимой руке» не рынка, но искусственного интеллекта. Который подберет для вас нужный факультет, нужную программу обучения из миллионов возможных.

Появилось это на желании делать выбор — достаточно естественным стремлении. Разобраться в ситуации, оценить особенности, сделать выбор — кажется так совсем недавно звучали призывы открыть рынки для всевозможных вариаций. Однако почему-то нынче выбор приходится делать из многих сортов очень похожих субстанций. Да и основным поводом для принятия решения все реже становятся характеристики этой субстанции, и все больше — название бренда, который эту субстанцию продвигает.

Человек в такой ситуации уже не хочет делать выбор. Он стоит перед прилавком и смотрит на огромный стенд с молочной продукцией и не понимает, что из этого можно брать и почему это стоит дешевле того, что брать не стоит.

Производитель тоже не хочет, чтобы человек делал выбор. Поэтому «потребители» деликатно получают преграду перед реальным содержимым упаковки, получая множественный маркетинговый bullshit. Норма информированного выбора оказалась фактически упразднена.

Вопросы соблюдения существующих норм вообще потерялись на фоне всеобщей паники. Хваленые принципы верховенства права и демократии оказались достаточно гибкими, чтобы, например, ограничить сторонников добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство в возможности влиять на работу европарламента.

Ну то есть если у них есть мысль, которая не сходится с генеральным трендом, то они должны в суде доказывать свое право на посещение заседаний. А если они ещё и попросят узнать на каких условиях они заплатили деньги жителей ЕС поставщикам специальных препаратов для вкалывания, то они получат на удивление почерневшие страницы, прошедшие редактуру секретности.

Мир стремительно летит в сторону, противоположную своей заявленной ранее цели.

Права меньшинств позволяют им воспитывать детей так, как этого не могут делать родители. Права здоровых и устойчивых людей её позволяют выйти в магазин, пойти на желанную работу, дать ребёнку образование.

Антиутопии, продвигаемые последние пол века проявляют свои характерные черты уже в реальности. Корпорации фактически имеют власть, члены парламента крупных объединений государств — либо подтверждают их позицию, либо оказываются в опале. Последние следы государственности уходят с просторов Земли.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/nofakenews/promarkiruiut-vse-i-vseh-sledy-gosudarstvennosti-uhodiat-s-prostorov-zemli-61a3928bc9f58837b789c909?&

8
540
8