Казахи обвинили СССР в геноциде

Казахи обвинили СССР в геноциде

Памятник жертвам голода в Казахстане в городе Павлодар

 

Депутат Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Берик Дюсембинов обратился к руководству страны с просьбой признать геноцид казахов со стороны советской власти в 1930-х годах.

Член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе от фракции "Ак жол" официально направил соответствующий запрос в правительство Казахстана.

"Ак жол" призывает дать организованному тоталитарной властью большевиков на казахской земле Великому голоду (Ашаршылык) правовую оценку как факту геноцида против нашего народа", - указал парламентарий.

 

В обращении Дюсембинов приводит данные украинских исследователей, согласно которым во время голода погибли более 4 млн казахов — 70% от их общей численности. О напомнил, что жертвами голода и репрессий 1930-х годов стали мирные граждане и прогрессивная интеллигенция всех этносов Казахской Республики, включая русских, украинцев, узбеков, уйгуров, татар, киргизов. МИД республики, считает депутат, должен начать работу по признанию событий тех лет геноцидом на международном уровне такими организациями, как ООН и ОБСЕ, а также Европарламентом и Конгрессом США. 

Источник: https://ruposters.ru/news/04-06-2020/kazahi-obvinili-genotside

105
1852
22