Рогозин назвал «курьезом» полеты астронавтов США на «Союзах»

На модерации Отложенный

Александр Пятин  Forbes Staff

 

«Это вообще курьез, что девять лет Америка, великая Америка, самая богатая страна в мире, больше нас по населению почти в 2,5 раза, огромное количество частных высокотехнологичных компаний, и то они девять лет летали на нашем «Союзе». Кстати говоря, не очень прилично с их стороны было после этого еще и поплевывать в нашу сторону. Надо сказать было: «Спасибо, дорогие товарищи или друзья россияне», — отметил Рогозин. Он также напомнил, что опубликовал статью, в которой сравнил возможность полета к Международной космической станции с картиной Да Винчи. Речь идет о колонке Рогозина для Forbes, в которой он подчеркивал, что возможность летать на МКС бесценна так же, как картины да Винчи, Микеланджело или Тициана.

Колонка Рогозина для Forbes стала его первым подробным комментарием на тему первого в истории запуска к МКС частного космического корабля. Корабль Crew Dragon был запущен компанией SpaceX миллиардера Илона Маска в конце мая. В статье Рогозин не только дал запуску свою оценку, но и рассказал, как на него ответит Россия.

Рогозин также отметил, что США «потеряли два экипажа погибшими» и «фактически разрушили свою пилотируемую программу».

«Они совершили преступление по большому счету, оставив себя без транспортной системы. И потом, соответственно, стали покупать у нас места. Мы могли бы не продавать эти места на самом деле. И тогда сколько они были бы готовы заплатить за одно кресло? Не $20 млн, не $40 млн. По $1 млрд можно было бы брать за каждое кресло», — подчеркнул глава «Роскосмоса». Он отметил, что заявления США о том, что полеты на «Союзах» были оплачены — это «не честно с их стороны». «Они должны быть как большая страна гораздо более великодушными, а не заниматься мелочными подсчетами денег и так далее», — заявил он. 

Кроме того, глава «Роскосмоса» отметил, что российские ракеты следует украшать традиционными узорами. «Та же самая гжель, хохлома, Федоскино. Почему, например, не наносить часть этого узора на какие-то ракеты или корабли? Не рекламируя «Роскосмос», а рекламируя тех людей, которые сохраняют уникальные традиции», — сказал он. Он также рассказал об идее «сделать целую серию ракет-носителей с изображением городов Золотого кольца», чтобы «рекламировать внутренний туризм».

https://www.youtube.com/watch?v=7fPyD1kcEj0