Политика Путина «приятно удивила» президента Финляндии

На модерации Отложенный

Президент Финляндии Саули Ниинистё проанализировал некоторые из последних высказываний Владимира Путина, положительно оценив их полезность для мировой общественности. Он также пришел к выводу, который противоречит антироссийской пропаганде Запада, но наглядно демонстрирует реальное положение политических игроков на мировой арене.

Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в Финляндии. 27 июля 2017

Высказывания, на которые обращает внимание финский глава, действительно имеют большое значение. Так, например, Путин поддержал экологическую инициативу по сокращению выбросов сажи в арктическом регионе. Российский президент поднял эту тему во время визита в Финляндию, после чего была оперативно создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься решением проблемы.

Ниинистё также обратил внимание на то, что Путин вовсе не стремится «расколоть Евросоюз», как часто говорят на Западе. Более того, российский глава, по мнению его финского коллеги, наглядно продемонстрировал, что действительно настроен позитивно в отношении Европы.

Ниинистё отметил, что Путин хочет укреплять связи с европейскими партнерами. По словам финского президента, такая позиция стала для него приятным открытием.

Впрочем, здесь стоит отметить, что сам Путин никогда не скрывал своего отношения к европейским партнерам. Наш президент не единожды повторял, что Россия стремится исключительно к здоровым, плодотворным связям со всеми странами, которые готовы отвечать взаимностью. Охлаждение между Западом и Москвой наступило не по инициативе последней.

Кроме того, высказывания Ниинистё касательно политической позиции Путина говорят и о том, что Европа готова снова открывать для себя Россию. Во многом это, конечно, стало возможно благодаря высокому уровню дипломатических способностей нашего президента, который всегда готов к конструктивному диалогу. И, как показывает пример, который привел финский лидер, вне зависимости от отношений с другими государствами, Путин не блокирует инициативы мирового значения. Это, пожалуй, во многом отличает российского президента от его западных коллег.