Ужасные находки.

Ужасные находки.

Археология открывает окно в прошлое. К сожалению, прошлое всех стран настолько полно насилия, что находки захоронений людей, погибших насильственной смертью, не есть что-то особенное.
Я хочу привести несколько совершенно уникальных в истории археологии примеров, когда воображение невольно рисует самые ужасные картины, хотя на самом деле ни в одном из описанных случаев исследователи не имеют убедительной гипотезы, что именно произошло. Я прошу прощения у тех, кому быть может не понравится, что речь пойдёт о вещах жестоких.

1. Расчленённые викинги.


https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/10102016/5501637-891482.jpg

При раскопках средневековой дороги в Дорсете совершенно неожиданно было найдено массовое захоронение. Тела 54 человек были захоронены в общей яме весьма необычным образом – не полные скелеты, а голова к голове отдельно, правое бедро к правому бедру отдельно, левая локтевая кость к левой локтевой кости отдельно и т.д. Анализ изотопного состава зубной эмали показал, что люди пили воду из Скандинавии, т.е были викингами. Сначала археологи предположили, что нашли захоронение жертв массовой казни. Однако анализ показал, что хотя головы были отрублены исключительно точным ударом спереди, остальные же члены были аккуратно отрезаны, что скорее характерно для некоего обряда, чем для казни.

2. Мумификация заживо.


https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/10102016/5501637-891483.jpg

Мумий в Египте было настолько много, что в 19 веке ими топили печки или перемалывали в порошок, который, в зависимости от совестливости торговца, продавали как лекарство (под названием «мумиё», подделывая труднодоступное вещество, добываемое в горах Азии) или как удобрение. Первые исследователи Египта работали как на конвейере, в запасниках до сих пор хранятся собранные неразобранные ящики со сделанными ими находками. Мумии разворачивали, осматривали, и частенько выбрасывали, если не находили ничего интересного. Исследователей того времени больше интересовали предметы вроде саркофагов и особенно часто находимые в обмотках мумий тексты (таким образом до нас дошло множество произведений античной литературы). Гастон Масперо был одним из пионеров египтологии, вторым после Огюста Мариетта директором Египетского Музея и Директором Древностей. Однажды в его руки попал саркофаг, а точнее простой, без каких либо украшений и надписей ящик, совершенно рядовая находка. Содержимое саркофага однако оказалось совершенно не рядовым. Прежде всего, мумия была завёрнута не в ткань, а в овечью шкуру. (Овца считалась древними египтяне считали животным не чистым.) Руки и ноги мумии были связаны верёвкой. Благодаря своей уникальности, мумия не была выброшена, а получила личное имя «Человек Е». Разумеется, у Масперо возникла мысль о том, что данный человек был похоронен заживо. Самым ужасным было то, что над телом по крайней мере частично был выполнен обряд мумификации – внутренности были удалены, а полость живота заполнена травой и натронной известью. Недавно прошло сообщение, что мумия, найденная уже более 100 лет назад, была исследована снова и результаты не исключают, что указанная процедура была произведена, когда человек ещё жил.
Предполагается, что мумия принадлежит Пентаверу, сыну фараона Рамзеса III, согласно документам (Туринский Юридический Папирус) осужденному на смерть за заговор против своего отца.

3. Разбитые головы.


https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/10102016/5501637-891484.jpg

В самой Скандинавии, в Швеции, при раскопках пересохшего озера в донном иле были найдены некогда утопленные в озере черепа примерно 8000 летнего возраста. Черепа были обколоты снизу, насажены на недлинные колья и внутрь каждого черепного купола был помещён кусок какого либо другого черепа. Поскольку никогда ранее ничего похожего найдено не было, исследователи просто теряются в догадках.

4. В сточной канаве.


https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/10102016/5501637-891485.jpg

При раскопках бани римского времени (примерно 1 век н.э) в городе Ашкелоне в отложениях в канале для стока воды были обнаружены многочисленные детские кости. В конечном итоге исследователи подсчитали, что кости принадлежали примерно 100 скелетам. Все дети были примерно одинакового возраста около 1 года, ни одна кость не обнаруживает следов какого либо заболевания. Как и в предыдущем случае, совершенно не ясно, что бы это значило.
Находка произвела такое впечатление, что работы были расширены. В результате было установлено, что все без исключения склеты принадлежали мальчикам. В качестве наиболее приемлемой гипотезы рассматривается, что речь идет о детях проституток. Девочки оставлялись в живых, поскольку в дальнейшем их можно было использовать (по крайней мере начиная с 5-6 лет)

5. Химическая атака.




При раскопках города Дура-Европос (ныне Сирия) были обнаружены многочисленные подкопные туннели, которые в свое время прорыли при осаде города римские солдаты. В одном из туннелей были найдены тела 19 римлян и одного перса (в то время город принадлежал Персии). Причём было очевидно, что римляне погибли, убегая от перса. Анализ со стен туннеля обнаружил отложение серы. Выдвинуто предположение, что это свидетельство самого раннего известного случая применения химического оружия.

6. Составной скелет.




В 2000 году при раскопках в Клад-Хеллане (Cladh Hallan) на острове Саут-Уист (South Uist) архипелага Внешние Гебридские Острова были найдены 2 скелета – мужской и женский. Мужской был захоронен около 1700 д.н.э., а женский позже – около 1300 д.н.э. Сначала скелеты обратили на себя внимание своей сохранность. Исследования показали, что изначально скелеты были мумиями, полученными путём помещения тел в болото на срок около 18 месяцев. После захоронения в почве мягкие ткани тем не менее сгнили полностью. Это хотя и было странно, но все таки не слишком – захоронения в болотах осуществлялось в те времена достаточно широко. Причём подобные захоронения носили отчётливый характер жертвоприношений.
Однако нечто не давало исследователям покоя – кости скелетов как то не очень подходили друг другу. В конце концов был произведен полный анализ ДНК всех костей и на свет божий вылезла довольно жуткая тайна – речь не шла о 2 нормальных скелетах. Каждый из скелетов был составлен из костей, принадлежащих 6 разным персонам. Учитывая способ получения, приходится сделать вывод, что в болото было опущено сразу не менее 12 трупов (а может и больше), из которых в последствии и были взяты кости, что бы составить эти 2 искусственных скелета. Ничего подобного ранее нигде найдено не было и зачем это было нужно, совершенно не ясно.

52
6171
26