Вторые испытания американской гиперзвуковой ракеты закончились неудачей

https://youtu.be/c0qCew-Nerc

Вспоминается сейчас, как многие смеялись над "мультиками Путина" и рассказывали нам, что всего этого нет и никогда не будет. Конечно, неужели Россия может сделать что-то высокотехнологичное, чего нет в США? Многие уверены, что конечно нет.

Испытания гиперзвуковой ракеты США AGM-183A ARRW, она же Booster Test Vehicle 1b, завершились провалом — после отделения от бомбардировщика В-52 двигатель аппарата не заработал. Об этом в четверг, 29 июля, сообщили в пресс-службе американских военно-воздушных сил (ВВС).



Как отмечается в сообщении, испытание «не соответствовало всем полетным целям». Само мероприятие проводилось в рамках программы, направленной на отслеживание развертывания гиперзвуковых возможностей.

Целью военных испытаний стала демонстрация безопасного выхода ракеты из бомбардировщика, а также оценка характеристик В-52. Испытательный аппарат ARRW был выпущен с базы «Эдвардс» и направлен в сторону морского хребта Пойнт-Мугу, расположенного в американском штате Калифорния.

В процессе полета ракета отделилась от воздушного судна и продемонстрировала четкую последовательность запуска, в том числе передачу мощности от самолета к снаряду и безопасность экипажа. Однако после перечисленных маневров ракетный двигатель не сработал.

Уточняется, что команда ARRW продолжает работать над продвижением программы гиперзвуковых возможностей, которая сочетает в себе «баланс между осмотрительным риском и быстрым продвижением программы».

«Это критически важная возможность для наших ВВС, и у нас есть лучшая команда, работающая над тем, чтобы выяснить, что произошло, исправить это и уйти, чтобы как можно быстрее доставить ARRW нашим истребителям», — цитируется руководитель программы ВВС по вооружениям, генерал Хит Коллинз в сообщении, опубликованном на сайте американского ведомства.



Аналогичный результат испытаний ARRW был получен по итогу апрельских мероприятий: тогда, самолет В-52 вернулся на калифорнийскую военную базу с гиперзвуковой ракетой на борту. Как указал полковник в отставке Виктор Литовкин, неудачные испытания новых видов оружия относятся к категории обыкновенных явлений, однако конкретно у США этот период затянулся.

Ранее, 19 июля, стало известно о том, что фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по наземной цели, поразив ее на дальности свыше 350 км.


Есть мнение, что:

- В ближайшие 10-15 лет США не сможет разработать гиперзвук. В последнее время у них провалы за провалом. Начиная от рейлгана и электромагнитной катапульты, заканчивая латеральными караблями неспособными развивать нормальный ход и теми же зумвольтами. У них инженеры кончились. КНР, как пишут сами же американцы, готовят в 100(!) раз больше специалистов инженерных специальностей, нежели США в год. Но США раньше на своих особо и не полагались. Обычно переманивали из других стран. Сейчас с этим похоже сложности.

- Аэробаллистическую AGM-183, с УББ, думаю, вполне потянут. Это такой специальный, эрзац-гиперзвук, на ТВРД, с дальностью пуска до 300 км и небольшой планирующей управляемой БЧ. Чисто отчитаться о том, что "отставание ликвидировано". Хотя, в части этой самой управляемости боевого блока на гиперзвуке, у них могут быть проблемы, вероятно.

Источник: https://masterok.livejournal.com/7310651.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

14
398
9