Начнёт ли Россия войну с Украиной первой?

На модерации Отложенный

  В одном Киев преуспел - в порче крови России. Как всякому человеку сложно признать свои ошибки, так и украинской власти сложно понять, что беды Украины - её приход к власти и её способы осуществления власти. Но одно Киев знает твёрдо - спрос с него будет. И он лихорадочно пересчитывает варианты - когда его станут бить. 

  Начал, как ни странно, с себя. То есть представил, когда бы он, окажись на месте России, предъявил бы претензии. Произойдёт это ровно в тот момент, заключили в Киеве, когда Россия перестанет нуждаться в Украине. Смешно, но разрывая связи с Россией, Киев не понимал ценности этих связей для себя.

 Это легко объяснимо. Торговать с Россией - это работать. Это тратить время, силы, нервы. Совсем иное на халяву получать от России деньги. А халява для Киева - это как вселенная, которая безгранична во времени и пространстве.  Потому Киев легко пошёл на разрыв с Россией, что был категорически уверен в вечном существовании транзита российского газа в Европу через Украину.

 Каково же было изумление власти в Киеве, что халява оказалась смертна! Чем ближе смерть халявы, тем жалобнее песнь Киева - как только заработает СП-2, так Россия придёт в Киев. Эту мысль власти Украины несут в Папуа-Новая Гвинея, в Бутан, в США, в Польшу.

 Поляки услышали. 

По словам главы польского правительства, Матеуша Моравецкого, "эскалация агрессии" в отношении Киева может последовать после того, как украинская газотранспортная система перестанет играть для Москвы "столь важную роль".

"Я знаю позицию немецкого правительства, что это бизнес-проект. Однако к востоку от Одры никто в это не верит",- приводит слова Моравецкого агентство PAP.

    Правда, перечислений этих - никто - не последовало. Всегда чревато называть фамилии и цифры - уличат моментально. Потому такое обтекаемое - никто. Но не это главное. Главное, что поляки, окажись они на месте России, поступили бы именно так.

   Не следует ли России поступить так же, как намерены поступить Украина и Польша и наконец-то явиться на войну с Украиной?

 Сварка труб на борту судна Solitaire, для последующей укладки газопровода Северный поток-2 в Финском заливе. Архивное фото    Это на Solitaire варят трубы для СП-2.

 

    Владимир ростовский.