"Уж сколько их упало в эту бездну..."

Прочитал тут, что за всю человеческую историю на Земле жило примерно 107 млрд. чел. И все умерли. Если отбросить тех, кто умер с желанием, готовностью или просто пофигистичным смирением, то всё равно остаётся большинство тех, кто хотел жить, боялся смерти просто до усрачки... и всё равно умер.  Прикиньте: вот жил, допустим, 5000 лет назад человек - радовался, страдал, мечтал, работал, чего-то добивался, боролся, страдал... а, ну да, "страдал" уже было - и вдруг всё, помер. Мир стоит, Солнце светит, планета вертится, и всё как всегда - а его нет.  Кто он был, как его звали - кто сейчас помнит, если он не фараон какой-нибудь.

Помню, впервые я осознал, что когда-нибудь умру, ещё в детском саду, в 6 лет. Даже помню, как это было: сижу, рисую войнушку - танчики, самолётики, солдаты бегут, чё-то взрывается... и вдруг - оппа - "а ведь я умру!" И до сих пор помню, что будто холодным ветром по спине - такое дуновение ужаса, и я не плачу, а сижу в ступоре, пытаясь это осознать: что я не навсегда. Потом дома поделился этим новым открытием с родителями. Они меня успокоили, что, мол, ясен пень - умрёшь. Но не сейчас, а лет через 80. Или 90. А что для 6-летнего ребёнка 80 лет - практически, вечность. И я забил на эти мысли.

Потом довольно долгое время я вообще не боялся умереть. Просто не примерял это к себе: "Умереть? Да ну на фиг! Кто угодно, только не я" Молод был и безбашенен. Потом был период, когдая боялся смерти, потому что, с одной стороны был ещё слишком молод, чтобы умереть, но уже достаточно опытен, чтобы понимать, что человек "...иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"

И вот сейчас, когда из тех обещанных 80-ти лет (оптимисты всё же родители))) прошло уже больше половины, я снова стал задумываться. Но уже без страха, а даже с каким-то любопытством: а как это будет? Не в том смысле - "а что после?", это я знаю. А в том, что я при этом буду испытывать: страх, боль, безразличие? Или это произойдёт, допустим, в бессознательном состоянии? И в результате чего - катастрофа, болезнь, вооружённый конфликт, криминал? Столько разных возможностей!))) И я присоединюсь к большинству, к тем 107 миллиардам, которые, как и я жили, радовались, работали, любили, надеялись, страдали (было уже, не?). И через 50 лет уже никто обо мне не вспомнит, потому шо я ж тоже не фараон)))

И у меня вопрос: вас тоже бесит, когда в транспорте кто-то громко базарит по телефону про всякую фигню?

28
1349
25