История из жизни

На модерации Отложенный


Когда молодой человек впервые затащил меня на знакомство с родителями, я чувствовала себя так, словно оказалась у телевизора за просмотром комедии про итальянскую семью.


Раньше я уже бывала в этом доме, но только в отсутствие родителей. Настоящее блаженство для студентки из общаги попасть в частный дом, где ближайшие соседи даже не за стенкой, а за забором, на расстоянии 20 метров. Домик, сад с фруктовыми деревьями, летняя кухня, уголок в окружении роз для распития кофе, газон для валяния на траве - одним этим можно завоевать моё сердце. Добавьте к этому тарелку борща, чай, ящик сладостей и телевизор. У меня не было шансов устоять, но это ещё не всё.


Я отбивалась от смотрин как могла, наслушавшись рассказов подружек. К моменту, когда меня уломали, мы встречались уже 3 года. Уламывание произошло в поезде после суток в дороге. Мы возвращались с зимних каникул на моей малой родине, под девиз: "А там папа шашлыки пожарил. Поехали, покушаем" - я и сдалась. Кто после этого поедет через весь город в холодную общагу к трём соседкам?


Это было совсем не как в кино, когда красиво одетая девушка входит в дом с бутылкой вина, все чинно сидят за столом, ведутся светские беседы. Мы ввалились посреди ночи, с чемоданами, пока все спали. Предполагаемая невестка с грязной головой и сопливым носом. Из гостинцев - их счастливый и живой сын и куча фотографий его на горных лыжах.


Утром меня рассматривали с таким умилительным интересом, будто вот вот поставят в центр стола, как букет от кавалера, над которым принято вздыхать и вспоминать о прошедшем прекрасном свидании.


Мне были рады просто потому, что у меня две руки, две ноги, красивая улыбка и незлобивый характер. В этой насквозь мужской семье нормальные девочки ценятся на вес золота. Для меня было в новинку всё. Что папа готовит ужин на всех, спаивает дам, попутно рассыпая язвительные или пошлые шутки. Что мама в это время охотно спаивается бокалом вина, отбивается от шуток папы полотенцем и причитаниями, безостановочно щебечет про новый год, наряды, погоду, родственников. В доме шумно и весело.


Было интересно посмотреть как это, когда мама следит за домом и благополучием всех членов семьи, а отец решает проблемы, зарабатывает деньги и любит жену. В этой семье я почерпнула многое из того, чему при всём желании не могли научить меня мои родители.


Вот несколько обыденных фактов об их семье, которые были дикими для меня:


    Мама одевает всех


Любой попадающий в близкое окружение обзаводится хотя бы одной вещью от мамы. Сейчас мой гардероб на 70% состоит из того, что она покупает, потому что это хорошие вещи, они мне нравятся и подходят. Моя сестра получила платье уже на второй встрече с ней, просто так.


    Папа готовит и убирается


Да, за мамой только суп и салаты. Всё остальное готовит отец, он же покупает продукты. Убирают в доме они на равных, хотя мама не работает.


    Полно гостей. Всегда.


У них нормальным считается, если компания из ±10 человек заявится в дом неожиданно. Мама поворчит, но будет весело и всех оставят на ночь, даже если сопротивляться.


    Они не женаты


Родители 25 лет вместе, но не в браке. Дом полная чаша, вырастили двух сыновей, имели несколько успешных бизнес-проектов, много раз переезжали, огонь и воду прошли так сказать. Они не женаты, но живут дружнее, чем многие знакомые мне узаконенные пары. Почему не поженились? Понятия не имею.


    Разговоры на повышенных тонах


Они ругаются друг на друга не стесняясь в выражениях, но никогда не обижаются потом. Я ни разу не видела, чтобы кто-то ушёл, хлопнув дверью, остыть. Ни разу не было обиженного молчания или принудительного напряжения в доме. Мы прожили с ними около года в не самый простой период их жизни, но они любили друг друга даже выходя из себя.


Я считаю, что сорвала джек-пот. Эти люди для меня инопланетяне, какие-то другие, непохожие на всё моё окружение. Не могу подобрать слов, просто ощущение, будто моя семья расширилась. Они ждут в гости всех моих близких, передают сестрам и маме подарки на праздники, беспокоятся об их делах и заботах. Это нечто невероятное, новое и прекрасное. Большее, чем хорошее отношение просто ко мне. Лучшее, что могло со мной случиться. Семья.