Викки и Микки 30 лет спустя: как фото близнецов-репатрианток перевернуло весь Израиль

Уже неделю все СМИ Израиля рассказывают удивительную историю близнецов с фотографии 30-летней давности. Перед Днем независимости с редакцией "Вестей" связалась мама героинь снимка и рассказала такие подробности жизни этой удивительной семьи, которые не вошли ни в одно интервью.

Викки и Микки Ятковские в детстве на фото Алекса Либака и в наше время

Викки и Микки Ятковские в детстве на фото Алекса Либака и в наше время

(Фото: Алекс Либак (слева) и семейный архив)

Ни один из героев этой истории не ожидал, что фотография двух малышек с тель-авивского пляжа, снятая 30 лет назад, станет сенсацией в Израиле. Уже неделю эта история обсуждается во всех СМИ. А за несколько дней до Дня независимости, отмечаемого 15 апреля, с редакцией "Вестей" связалась мама близнецов - Гила Ятковски. Она рассказала поразительную историю семьи, которая на днях отмечает 30-летие жизни в Израиле.

Все началось с того, что в новом клипе известного израильского музыканта Йохая Блума (Йоши) появилась фотография двух девочек в купальниках. Автор этого снимка - знаменитый израильский фоторепортер Алекс Либак, прославившийся кадрами "настоящего Израиля".

 

 

(Фото: Алекс Либак)

 

"Одна из моих дочек-близнецов по имени Микки просматривала музыкальные новинки на сайте радиостанции "Гальгалац" и случайно наткнулась на эту фотографию. Она даже вздрогнула: с экрана на нее смотрели она сама и ее сестра Викки с фото 30-летней давности", - написала в "Вести" Гила Ятковски.

Как оказалось, в семье помнили, когда был сделан кадр. "Это было в 1992 году, через год после нашей репатриации из СССР, из города Белая Церковь, - продолжает Гила. - Я с дочками и мамой пошла на тель-авивский пляж. На набережной к нам подошел корреспондент Алекс Либак и попросил разрешения сделать кадр. "Улыбнитесь!" - попросила я дочек, и они расплылись в симметрично беззубой улыбке, пока моя мама сооружала на их головах "мокрые" прически.

Как оказалось, это изображение стало одной из любимых фотографий самого Алекса и восходящей звезды израильской рок-музыки Йоши, который обратился к нему с просьбой украсить своими произведениями новый клип. Прослушав его, Микки заплакала и тут же решила написать Йоши".

 https://www.youtube.com/watch?v=4z8H6MNI5q8

И музыкант, и фотограф были глубоко тронуты этим звонком. Две девочки-репатриантки, которые в момент съемки даже не говорили на иврите, превратились в успешных израильтянок.

 

 Виктория Юнгер и Микки Эльмалиах  30 лет спустя

Виктория Юнгер и Микки Эльмалиах 30 лет спустя

(Фото: семейный архив)

"А русскому языку их учила моя сестра Илана. С детства прикованная к инвалидному креслу, она стала известной писательницей и поэтессой, - продолжает свой рассказ Гила. - Через несколько лет Викки и Микки уже с легкостью переводили стихи Иланы на иврит и английский, и выступали на ее концертах.

Илана была человеком нелегкой судьбы. Она печатала свои произведения на компьютере, зажав карандаш зубами. Она успела опубликовать 6 книг и ушла из жизни совсем молодой, успев дописать свою последнюю книгу. Эта книга была посвящена нашим родителям и тому, что они пережили во время войны".

 

 Илана Вайсман во время выступления перед читателями

Илана Вайсман во время выступления перед читателями

(Фото: семейный архив, предоставлено Гилой Ятковской)

Мама Гилы, Нина Беклер, спаслась в Холокосте благодаря мужеству своей матери, которая сумела бежать из лагеря с пятью детьми. "Наша бабушка отдала полицаю свой черный бриллиант и таким образом спасла детей. Книга моей сестры об этой истории так и называется: "Черная слеза". Книга была опубликована сразу после смерти Иланы, а ее стихи и проза постоянно публикуются на сайте ее памяти под названием "Теплый дом Иланы Вайсман", - делится Гила. - На стихи сестры сочинены песни и романсы на русском и украинском языках. А на переводы ее стихов на иврите, сделанными Викки и Микки, написаны две песни в Израиле. Авторы - израильский дуэт Эли и Офир Лук".

А как сложилась судьба героинь снимка? "Обе мои дочери закончили Тель-Авивский университет. Микки - блестящий адвокат. Викки - специалист по маркетингу в области хай-тека. Кроме того, она была первым израильским блогером в области моды. Ее сайт "Ха-содот шель Виктория" посещало более миллиона израильтян, она публиковалась в журналах в Израиле и за границей. Я бережно храню в семейном архиве все ее статьи. За общественный вклад в жизнь Израиля Викки получила стипендию на обучение в университете Чикаго, где она сейчас получает вторую академическую степень", - делится Гила.

 

 Гила с дочерьми

Гила с дочерьми

(Фото: семейный архив)

"Появление фотографии моих детей Виктории Юнгер и Микки Эльмалиах во всех израильских СМИ оказалось для нашей семьи грандиозным событием, - признается Гила Ятковски. - И так символично, что это произошло именно сейчас, когда наша семья готовится отметить 30-летие жизни в Израиле. Правда, сейчас Викки учится в США, но мои дочери, как на фотографии Алекса Либака, по-прежнему все делают вместе. Даже их дочери родились в один год и в один день, лишь с разницей в 4 месяца".

В заключение Гила поблагодарила фотографа и музыканта, чья совместная работа "позволила миру узнать о необыкновенной семье". И действительно, в этой истории тесно переплелось все, что мы любим в Израиле: талант, упорство, связь поколений и умение преодолеть любую трудность на пути к успеху.

 

 Бабушка Викки и Микки на фоне стихов Иланы Вайсман

Бабушка Викки и Микки на фоне стихов Иланы Вайсман

(Фото: семейный архив)

 

Редакция благодарит Алекса Либака за любезное разрешение опубликовать фото

Источник: https://www.vesty.co.il/main/article/Byg7CwNU00

3
624
23