Последний бастион

Жители Славянска Донецкой области вышли на протест, организованный работниками местного санатория «Славянский». Последняя лечебница, оставшаяся от знаменитого во времена СССР Славянского курорта, находится под угрозой закрытия.

ГОРОД, о котором идёт речь, первым испытал трагедию «антитеррористической операции». С 12 апреля по 5 июля 2014 года Славянск был ареной кровавых столкновений между его ополченцами и брошенными на их подавление армейскими частями.

После того как город перешёл под киевское управление, Славянского курорта практически не стало. Большая часть территории заповедного парка занята вооружёнными силами Украины и превращена в огромную милитаризованную зону с блокпостами, колючей проволокой и бронетранспортёрами. Из трёх санаториев — «Юбилейный», «Донбасс» и «Славянский» — гражданскому населению достался только последний.

Санаторий «Славянский» — единственный на Украине реабилитационный центр для людей, прикованных к инвалидным коляскам. Уникальная здравница для лечения пациентов с травмами и заболеваниями позвоночника, спинного мозга, органов опоры и движения, центральной и периферической нервной системы.

Раньше санаторий мог одновременно принять на лечение 306 пациентов, из них — 206 инвалидов спинального профиля. После нескольких курсов лечения некоторых людей там в буквальном смысле ставили на ноги. Теперь это лечебное заведение принадлежит капиталистам из акционерного общества «Укрпрофздравница», для которых человеческого горя не существует. Им важны деньги, и они тянут их даже из карманов врачебных халатов.

«Укрпрофздравница» задолжала сотрудникам санатория «Славянский» зарплаты на сумму 3,3 млн гривен (более 8 млн руб.). Долг по коммунальным платежам данного лечебного заведения составляет 27 млн гривен (71 млн руб). Уникальная здравница очутилась перед угрозой закрытия, но её собственников это, похоже, не волнует. Они поднимают цены за вход на пляжи санатория, которые пока ещё работают. А против самих капиталистов поднимаются труженики санатория и горожане, сплочённые социальным протестом. Требуют выплатить персоналу задолженность по заработной плате и не закрывать единственный на Украине реабилитационный центр для спинальников. За этими людьми пока небольшая сила, но за ними — правда.

Анастасия ЧЕРНЫШ.

Источник: https://gazeta-pravda.ru/issue/68-31000-710-avgusta-2020-goda/posledniy-bastion-/

51
358
15