Небензя выступил против попыток пересмотра Устава ООН

На модерации Отложенный

Соблюдение Устава ООН необходимо для недопущения новых глобальных войн и развития человечества, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Отцы-основатели ООН заложили в ее Устав фундаментальные цели и принципы межгосударственного взаимодействия. Только соблюдая их, человечество может продвигаться по пути построения более справедливого, благополучного и безопасного мира, предотвращать новые глобальные войны», – цитирует ТАСС Небензю.

По его словам, на сегодняшний день множатся попытки пересмотреть заложенные в Устав международно-правовые нормы, «продвинуть некий миропорядок, основанный на правилах». 

 

«Наша общая задача – встать на защиту Устава ООН.

Подтверждаем полную приверженность центральной и координирующей роли ООН в международных делах и заявляем: наши правила – Устав ООН», – сказал он. 

День Организации Объединенных Наций учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 1947 года и проводится ежегодно с 1948 года. Дата празднования 24 октября была выбрана неслучайно, поскольку именно в этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН.