Финал путешествия из Московии в Европу

На модерации Отложенный

Александр Фролов

Современное состояние, белорусско-российских отношений меня лично нисколько не удивляет. Неумолимо ведшая к нему объективная социально-экономическая тенденция была ясна уже давным-давно. В доказательство привожу отрывки из своей статьи Путешествие из Московии в Европу , опубликованной в Советской России 14 лет назад, в октябре 2006 года по итогам журналистской командировки в Белоруссию.

Основное впечатление все более углубляющиеся различия между Белоруссией и Россией практически по всем параметрам социального и экономического развития. Обе страны входят в одно Союзное государство, а движутся в разных, зачастую противоположных направлениях.

Средний российский телезритель знает о современной Белоруссии очень мало. Телеканалы твердят лишь о том, что там нет свободы слова и преследуют диссидентов . И еще, о чем постоянно напоминают, это то, что Белоруссия очень маленькая страна по сравнению с российским колоссом . Как это великан будет равняться с карликом ?! И по этой логике любые разговоры о равноправном союзе исключительный плод лукашенковских амбиций ! Но что такое Республика Беларусь на самом деле?

Белоруссия социалистическая страна в точном смысле этого слова, причем страна, быстро и успешно развивающаяся. Официальное отнесение ее к числу стран с переходной экономикой неверно. Если она от чего к чему и переходила, то только от постперестроечного развала к развитию, причем переход этот произошел около 10 лет назад. Еще на рубеже веков Белоруссия первой из стран СНГ восстановила и превзошла уровень ВВП советского периода. При этом все командные высоты в экономике, включая спиртоводочную монополию, остались в руках народа в государственной и кооперативной собственности. Никакой обвальной приватизации. На крупных акционированных промышленных предприятиях доля государственного капитала постоянно растет и часто превышает 90%. Белорусская власть в принципе не выступает против частной собственности. Но она резко против того, чтобы частная собственность паразитировала на общенародной и создавалась за ее счет.

Белоруссия европейская страна по большинству социокультурных показателей: образованию, здравоохранению, социальной защищенности, уровню жизни, инфраструктуре.

Валовой внутренний продукт на душу населения в Белоруссии немного ниже, чем в РФ, потому что у нее нет богатейших месторождений нефти и газа. Но если опустить сырьевую составляющую, то получится, что Белоруссия во много раз экономически более развитая страна, основу экономики которой составляют высокотехнологичные отрасли производства. А если учесть чудовищное социальное расслоение в РФ, которого в Белоруссии нет, то выходит, что уровень жизни народных масс в Белоруссии выше. Средняя заработная плата в апреле текущего года составила здесь 261 доллар (в сырьевых России, Казахстане 362 и 301). В то же время в России в 2005 году дифференциация доходов населения (соотношение уровня ресурсов 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных групп) составила 14,7 раза. В Беларуси данный показатель в прошлом году равнялся 5,4. Отсюда несложно вычислить, что средний класс белорусского общества куда обеспеченнее российского среднего класса .

Место Белоруссии в технико-экономической цепочке международного разделения труда пока не самое верхнее, но оно на порядок выше места современной России. Страна покупает: в России сырье, энергоносители и некоторые комплектующие (которые в принципе может производить сама); на Западе средства производства, машины, станки, оборудование. Половина всей продукции экспортируется, а в машиностроении экспортируется до 90%. Я бы определил этот тип так: среднеразвитая промышленно-аграрная экономика, ориентированная на выпуск преимущественно конечного продукта и вообще товаров высокой степени переработки.

Как развивать и углублять в подобных условиях союзнические отношения, не очень понятно. При таком разнонаправленном движении двух стран неизбежно нарастание отчуждения, введение таможенных, паспортных границ и т.п.

Поэтому я не удивлюсь, если при развитии нынешних тенденций БЕЛОРУССИЯ СКОРЕЕ ВСТУПИТ В ЕВРОСОЮЗ, ЧЕМ ВОССТАНОВИТ ПОЛНОЦЕННЫЙ И РАВНОПРАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЮЗ С РОССИЕЙ. Налицо все признаки того, что Белоруссия все больше и больше врастает в Европу, а Россия от нее отдаляется .