Ох, уж этот ненавязчивый сервис!

На модерации Отложенный

Ну, и чтобы закрыть тему о ремонте бытовых приборов, поднятую мною в статьях  «Как я ремонтировал «мышку»» и «Поломка бытовых приборов: ремонту не подлежат – покупайте новые», волей-неволей нужно поговорить и о сопутствующем ей сервисном обслуживании.

 

Время идёт, меняется власть и идеология, а нам по-прежнему продолжают продавать котов в мешке

Уверен, что все люди моего поколения (старше по возрасту и чуть младше) должны с настоящим содроганием вспоминать советский ненавязчивый сервис. Думая о тех не таких уж и далёких временах, я удивляюсь нашим тогдашним рассуждениям, которыми мы оправдывали его низкий уровень: мол, у людей нет заинтересованности в выполняемой работе, поэтому всё делается по методу тяп-ляп.

Помните такие наши рассуждения?

Самым одиозным рассуждением на подобную тему (правда, не относящемуся к сервису) было то, что наши советские футболисты плохо играют в футбол, потому что им мало платят денег. )))

Ну, и вот пришло время больших денег и больших возможностей для раскрытия своих талантов. А изменилось ли что-нибудь в лучшую сторону?

К большому сожалению, вынужден констатировать: если что-то и изменилось, то только местами и не в отношении основной массы нашего населения. Взять хотя бы тех футболистов: играть они стали ещё хуже за сборную страны, потому что такое понятие, как патриотизм, исчезло из их сознания и заменено мечтой о «зелёной капусте»…

В настоящее время чаще всего мне приходится общаться со специалистами по обслуживанию систем автономного отопления в квартирах: у меня и у двоих детей в квартирах стоят двухконтурные котлы «Ferroli» (в настоящее время, возможно, есть что-то и получше, но 10-12 лет назад такого выбора, как сейчас, не было).

Система сама по себе довольно надёжная (у меня две незначительные поломки за 12 лет, а у детей по одной за десять). А вот моё отношение к людям, которые занимаются её установкой и сервисным обслуживанием, довольно неоднозначное: первые – это настоящая банда с большой дороги, за которыми нужен глаз да глаз, иначе они изуродуют всю квартиру и саму систему отопления; вторые – серьёзные и обстоятельные люди.

В квартире сына слабо обжали соединение металлопластиковых труб, в результате чего, после первого же включения отопления на длительное время, произошёл разрыв соединений в двух местах, и почти вся вода вытекла из системы.

Правда, без возражений (и с извинениями) проблема была устранена и даже выплачена небольшая компенсация за моральный ущерб (воды в системе очень мало, поэтому до материальных убытков сыну и соседям дело не дошло).

А вот люди, которые занимаются текущим обслуживание систем отопления, к своей работе относятся серьёзно, НО ДЕНЬГИ ГРЕБУТ ЗА ЭТО КОНКРЕТНЫЕ (по украинским меркам, разумеется).

Судите сами: в своей квартире я «автономку» устанавливал за 8000 гривен (по нынешнему курсу 22400 рублей) плюс 2500 гривен (7000 рублей) за подключение к газу (проект, монтаж труб, установка газового счётчика), а уже при установке детям первая цифра увеличилась чуть больше, чем в два раза.

К тому же, городские власти, увидев, что люди начали в массовом порядке устанавливать «автономки» в квартирах, установили запрет на это дело. Правда, центры по их установке нашли ловкий ход по обходу запрета: «автономка» устанавливалась без разрешения, а коммунальные службы ставились перед свершившимся фактом – через суд назначался небольшой штраф, и пользуйся на здоровье!

Так вот, в этом году за ежегодный профилактический осмотр котла (правда, он не обязательный), мне нужно будет заплатить уже 300 гривен (840 рублей). Устранение поломок, связанных с проблемами в электронике, обошлись в трёх случаях по 1000 гривен каждая (2800 рублей), с учётом 25% скидки, которая даётся в том случае, если был пройдён ежегодный профилактический осмотр.

Дороговато, но, тем не менее, выгодно, потому что плата за отопление мизерная, в сравнении с той, которую люди платят за централизованное отопление. Даже в настоящее время, когда цены на газ существенно выросли, я плачу значительно меньше. Но, несмотря на это, профилактический осмотр котла начал делать раз в два года…

Значительно хуже дела обстоят в сфере ремонта бытовой техники, телефонов и компьютеров – там царит полная анархия.

Не буду рассказывать истории с чужих слов, а остановлюсь только на том случае, с которым столкнулся сам: ремонт моего «карманного» нетбука.

По правде говоря, и ремонтом это назвать нельзя: сослепу зацепил ногой провод питания и вырвал «с мясом» разъёмы, повредив и «папу» и «маму».

В советское время (и с советской техникой) всю домашнюю аппаратуру я чинил сам без особых проблем. Сейчас же все детали миниатюрные  (и хрен где их достанешь), да и со зрением у меня проблемы.

И вот я решил обратиться в одну из мастерских по ремонту компьютеров, которыми буквально напичкан центр города: я же не «нищий хохол», как тут заявило одно ЧМО в комментариях к моей предыдущей статье. Я даже готов был заплатить больше за быстроту выполнения ремонта, потому что уже очень привык к своему «карманному» ASUSу, что без него, как без рук (я же, как советский человек, думал, что люди, стремясь заработать деньги, и с удовольствием возьмутся за предложенную им работу).

Боже, как я был наивен в своих рассуждениях!

С первых же попыток хотя бы войту внутрь одной из мастерских в момент начала их работы (9.00 утра), я обнаружил странную картину: одни были попросту закрыты, без малейших признаков предстоящего открытия, а в других, уже открывшихся, меня попросили подойти через полчасика(?).

И только с пятой попытки я смог наконец-то прорваться в одну из мастерских.

Приёмщик долго осматривал нетбук, созванивался с кем-то по телефону и в итоге заявил, что ремонт будет выполнен ЗА ТРИ ДНЯ и обойдётся мне это удовольствие в 300 гривен (840 рублей) (к слову сказать, нетбук я купил за 4000 гривен).

Меня такие условия не устроили, главным образом, по сроку исполнения. Поэтому я решил попытать счастья в другой мастерской. На что мне приёмщик сказал, что я только зря потрачу время – быстрее не получиться.

К моему удивлению он оказался прав…

Как я понял, принцип работы нынешних мастерских по ремонту электроники, выглядит следующим образом: в течение дня они набирают заказы и к вечеру отвозят в свою основную мастерскую; на следующий день вся аппаратура осматривается, устанавливаются неисправности, составляется список необходимых запчастей, который отправляется в другую организацию, которая занимается их распространением. Те, в свою очередь, обрабатывают все заказы, достают необходимые запчасти и затем развозят по всем своим заказчикам, на что уходит не менее половины дня.

Получив необходимые запчасти, мастерская, в лучшем случае, утром следующего дня сможет вернуть вам исправленный компьютер. Но, как правило, это делается в течение дня…

И вот прихожу я забирать свой нетбук через три дня. Работа выполнена наполовину: заменён разъём «мама» в самом нетбуке, а разъёма на блок питания не оказалось на складе. НО ПРИ ЭТОМ ЦЕНУ С МЕНЯ ТРЕБУЮТ КАК ЗА ПОЛНЫЙ РЕМОНТ.

Вы знаете, в подобных ситуациях у меня просто «кровь закипает» от возмущения чужой наглостью: я демонстративно отсчитал половину оговоренной ранее суммы, добавив, что если и могу ещё что-то приложить к этому, то разве что уши от своего члена. Приёмщик был явно сбит с толку моим напором и возражать не стал. На это мы и расстались…

Пришлось обойти ещё несколько мастерских, прежде, чем один из мастеров взялся устранить неисправность в течение дня за 200 гривен (560 рублей). Этот своё обещание выполнил в срок…

Так в чём же причины такого пофигизма?

На мой взгляд, несмотря на то, что в городе есть много мастерских, их явно недостаточно для создания серьёзной конкуренции между ними. При нашем подходе ко всему, вполне допускаю, что это создано искусственно – кто-то «крышует» эти мастерские, получая от них определённую мзду, обеспечивая непрерывный поток заказчиков, которым особо и выбирать не из кого.

Такое моё предположение подтверждается и тем, что в городе существует централизованная поставка запчастей.

В связи с этим работники мастерских могут приходить на работу в любое время – клиенты от них всё равно никуда не денутся, потому что идти-то особенно не к кому.

И это называется РЫНОЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ? Нет, ребята, это обыкновенный «совдеп», причём в самом его худшем и извращённом виде…

И главное, никому и ничего не докажешь – МАФИЯ РУЛИТ…