Кто воспитал "болотных" мальчиков?

На модерации Отложенный

В прошедших по всей стране 12 июня митингах все винят западные СМИ и спецслужбы, а также недостаточно активное патриотическое воспитание молодежи. А в чем, собственно, заключалось воспитание молодых в последние 25 лет? За эти годы многие ведущие СМИ буквально ежедневно выплескивали на население потоки лжи и дезинформации о жизни в СССР.

Кто воспитал болотных мальчиков?

Фото: AP

Оказывается, что с 1917 по 1991 год наши деды и прадеды совершали исключительно ошибки и преступления: не так воевали, не так подписывали международные договоры, несправедливо проводили границы, строили заводы не те и не так, одевались совсем не как положено.

Актриса Рената Литвинова в передаче об истории нижнего белья со всеми подробностями показывает нижнее белье западных аристократок и кинозвезд 1930-х годов, а затем демонстрирует нижнее белье красноармейцев и колхозниц того же периода. При этом она утверждает, что Сталин специально велел шить такие некрасивые трусы, чтобы сделать комсомолок асексуальными. И ей верят, поскольку у нас менее одного процента людей знают, что до 1917 года в России нижнее белье фабрично не производилось. Его шили исключительно портнихи. Перефразируя Черчилля, скажем: Сталин принял Россию без трусов, а оставил с водородной бомбой.

Явления, происходившие во всех государствах мира и считавшиеся рутинными, в СССР объявлены чудовищными преступлениями. Существует ли хоть одно государство мира, где за последние 300 лет не были разрушены сотни дворцов и храмов? В той же Франции за пять лет, с 1789 по 1794 год, было разрушено или закрыто в процентном отношении куда больше храмов, чем в СССР за 70 лет.

В античном мире царила веротерпимость. Однако пришедшие к власти в Риме и Константинополе христиане немедленно стали разрушать древние храмы. Характерный пример: в Константинополе обломки античных храмов и статуй были использованы при строительстве бассейна для хранения воды.

На берегах Волги зарастают бурьяном руины десятков городов Золотой Орды XIII-XV веков, которые по своим размерам в разы превышали Лондон и Париж того времени. Нападавшие на них орды Тимура и новгородские ушкуйники грабили и жгли города. А до фундаментов их разрушили русские воеводы и губернаторы, добывая камень для постройки городов и железных дорог. 

А кто разрушил Херсонес Таврический? Наши славные адмиралы при строительстве Севастополя! Десятки греческих артелей ломали дома, храмы и церкви в Херсонесе и везли камень в центр нынешнего Севастополя.

К 1700 году в Псковском кремле только в Довмонтовом городе действовало 17 храмов, построенных в XIII-XV веках. Царь Петр шесть из них велел закрыть и обратить в складские помещения. Позже псковские градоначальники уничтожили все 17 уникальных храмов. При советской власти сумели восстановить только их фундаменты. Сейчас церкви Довмонтова города историки называют "псковскими Помпеями". Большевики же в 1937 году взорвали в Псковском кремле лишь храм Благовещения, построенный в XIX веке.

Последние 20 лет книжный рынок завален политизированными изданиями типа "Взорванный Кремль". Между тем все без исключения правители ломали хотя бы по одному древнему храму в Московском кремле. Так, Александру I оказалось неудобно проводить парады из-за Гостунского храма Николая Угодника, построенного в начале XVI века. Его снесли за одну ночь. Николаю I не понравилось, что вид из его кабинета в новом Кремлевском дворце частично закрывает храм Иоанна Предтечи постройки 1461 года. Сказано — сделано: храм снесли.

А сколько было издано книг типа "Русская Атлантида", где рассказывается, что злодей Сталин решил искоренить русский дух и начал заливать водой древние русские города: "Вот на Волге затоплено 65 городов… ведь все городки, такие как Плес, Кинешма, Юрьевец — все уничтожены…".

На самом деле было затоплено всего два города — Молога и Корчев. Корчев попал в зону затопления Иваньковского водохранилища, которое, кстати, было создано в основном для решения проблемы водоснабжения Москвы и обеспечения работы речного транспорта. Хотя город затапливался лишь на две трети, население было переселено в более удачно расположенный поселок Конаково.

Якобы сотни людей оставались в своих домах и решили погибнуть вместе со своим городом или деревней… В "клюкве" все красиво. А как в жизни? Ведь Рыбинское водохранилище заполнялось шесть лет, с 1941 по 1947 год. Идет война, а жители Мологи сидят прикованные к печам и заборам и ждут утопления?

Самое забавное, что сейчас жизнь теплится только на берегу Рыбинского водохранилища. Там пристани для яхт, пансионаты, поселки рыбаков. А через пять-десять километров от берега почти пустыня. Экскурсовод вам покажет: в этой деревне теперь никто не живет, в этой зимуют две бабули, та деревня опять почти пустая. Понятно, что запустение вызвано не водохранилищами Сталина, а реформами Гайдара и команды.

Ни в Англии, ни в США никто не помнит, сколько людей погибло при строительстве Суэцкого и Панамского каналов. Наши либералы тоже об это не вспоминают. Ведь люди гибли исключительно при строительстве каналов в нашей стране! Повторим: о том, чем в других странах гордятся или считают давно забытой рутиной, у нас пишут ежедневно как о самых актуальных жутких преступлениях.

Что же должно остаться в промытых за 25 лет чудовищной пропагандой головах молодежи и их родителей? Советская Россия представлена империей зла, сплошным ГУЛАГом, представлявшим опасность для всех окружающих стран. А что нынешние 20-летние видели в жизни? Результаты реформ Ельцина и Гайдара? И это все вместе должно было их сделать патриотами своей страны?

В странах Запада и Востока историки изучают ошибки и преступления своих правителей и спорят о них в своих толстых монографиях. В школьных учебниках всех стран 95% собственной истории дается в позитивном ключе, и лишь в пяти процентах случаев — в негативном. И нет ни одной страны в мире, где бы так, как в РФ, чернили и шельмовали собственную историю.