Почему на всех рукавах мужских пиджаков пришито несколько странных пуговиц?

На модерации Отложенный

Почему на всех рукавах мужских пиджаков пришито несколько странных пуговиц?

Общеизвестно, что пуговицы на рукавах пиджака - это "распространённое явление", которое есть не только на дорогих, но и на самых дешевых пиджаках.

Тем не менее сколько раз вы спрашивали себя: для чего эти пуговицы вообще нужны? Для чего они были пришиты? Ответ, как всегда, скрывается в прошлом...

Конечно с полностью 100% уверенностью проследить историческое происхождение пуговиц на рукавах очень сложно, но существуют различные теории (военные и мирские), которые способны ответить на этот любопытный вопрос.

В сегодняшней статье разберемся в этом вопросе подробнее:

Военная теория происхождения пуговиц на рукавах

 

Мундир российского императора Александра I - период XIX века

 

Мундир российского императора Александра I - период XIX века

Как и во многих других загадках, касающихся необычного строения каких-либо отдельных элементов мужской одежды, ответ о появлении пуговиц на рукавах пиджаков может быть скрыт в прошлом у военных.

В исторических сводках чаще всего упоминаются король Пруссии Фридрих II, Император Наполеон и адмирал Нельсон, которые якобы активнее всего требовали, чтобы их войска носили униформу с пуговицами на рукавах. А как все мы знаем, Наполеон вполне мог задавать моду всему миру, а не только своей армии, как и его прусские противники, вроде Гебхарда Блюхера, придумавшего для своих солдат модные "блюхеры" и т.Д.

Но мы немного отдалились от нашей сегодняшней темы...

Во всех случаях, первые приказы о пришивании кнопок и пуговиц к рукавам на военных мундирах служили для того, чтобы помешать солдатам использовать рукава для вытирания носа, рта, ран или грязи. Эти привычки в те времена были вполне распространёнными и часто изрядно портили внешний вид униформы, делая войска и отдельных солдат не очень презентабельными.

Появление пуговиц, особенно латунных, быстро отучило солдат от использования рукавов в качестве носового платка. Рукав мундира плотно прилегал и не был слишком длинным, также наличие пуговиц делало неудобным вытирание глаз или лица, тем самым помогая солдатам обеспечить соблюдение чистоплотности и манер, так сильно требуемых во время ношения официальной военной формы.

Также есть версия, что первые манжеты с пуговицами на рукавах назывались "хирургическими" манжетами / surgeon cuffs и помогали военным врачам быстро засучить рукава, чтобы, например, помыть руки в какой-то критической ситуации или перед срочной операцией.

Но важно понимать, что это лишь одни из многих других предположений учёных и военных историков.

Гражданская теория происхождения пуговиц на рукавах

 

Парадные гражданские европейские фраки XIX века (справа), повседневный фрак (слева)

 

Парадные гражданские европейские фраки XIX века (справа), повседневный фрак (слева)

Согласно более повседневной теории, пуговицы на рукавах использовались ещё в те времена, когда верхняя мужская обладала пышными, но подвернутыми рукавами, однако в XIX веке от такого стиля массово отказывались и переходили на модные фраки, которые в будущем и эволюционировали в классические мужские пиджаки.

А теперь представьте себе джентльмена конца XIX века, работающего в своем саду, одетого в такой фрак. Немного неудобный вид, неправда ли? И если вы думали, что такую одежду носили только для важных мероприятий, то бы ошибаетесь. Весь средний класс, а не только европейская аристократия, предпочитали носить одежду (как на фото выше слева) при походе на работу, встречу с друзьями или на какие-либо обычные прогулки по городу, то есть, это была модная повседневная одежда любого уважающегося себя джентльмена.

Поэтому, когда на смену тем неудобным костюмам из 17-18 века пришёл более удобный повседневный элемент верхнего гардероба, в виде фраков, то производители позаботились и о бытовых вопросах. Благодаря таким пуговицам, любой джентльмен мог просто закатать рукава, не снимая свой фрак, чтобы не испачкать их, когда ему было бы необходимо выполнить какую-либо срочную "пыльную" работу.

Да, это имеет смысл, но почему в таких случаях просто не снять верхнюю одежду? Вероятно, это не так сильно заботило производителей, их волновал лишь комфорт и максимальное удобство, которые придавали пуговицы на рукавах любой верхней мужской одежде того времени.

Настоящее время

 

Почему на всех рукавах мужских пиджаков пришито несколько странных пуговиц?

 

В настоящее время есть некоторые пиджаки, которые изготавливаются с минимальным количеством пуговиц, однако большинство пиджаков всё-таки имеет 4 классические пуговицы на рукавах. Почему? Потому что производители стараются соответствовать как можно большему количеству типов мужского телосложения, поэтому пуговицы и пришиты так, чтобы можно было немного отрегулировать рукава.

Но есть кое-что еще. Возможность расстегивать и регулировать рукава, будет полностью зависеть от того, есть ли у пиджака манжеты с фигурной планкой, где перекрещивается ткань и позволяет при необходимости расстегнуть пуговицы, чтобы закатать рукава. Большинство заводских и недорогих пиджаков не обладают разрезом или планкой на пиджаке, а пуговицы у них пришиты, лишь как обычный декоративный элемент.

Другое дело обстоит с более дорогими пиджаками сшитыми на заказ, там обычно всё выполнено идеально и с уважением к старой моде, с вручную прошитыми планками и петлями (с миланским методом пошива), поэтому их легко можно расстегнуть и отрегулировать.