Решили отменить герб Брянской области. Давно пора.

На модерации Отложенный

Мой город - Брянск. На днях он отметил 1030 лет со дня основания. Когда-то  в Российской Империи, да и сейчас у города был герб. Ещё со времён Екатерины II он славился своим арсеналом, изготавливавшим пушки для русской армии. Связывают символику брянского герба (мортиру и бомбы) именно с ним. На самом деле это из-за парка Осадной артиллерии, находившегося в Брянске при Петре I. На тот момент в России было всего три города, которые могли похвастаться таким парком: Санкт-Петербург, Павловск и Брянск. Всей геральдикой занималась тогда геральдическая контора в Петербурге. Так уж случилось в нашей стране, что из-за общественно-политических катаклизмов практически каждому региону достался в наследство очень пёстрый геральдический багаж. Брянский герб по факту является одним из древнейших, но в список старых городов Брянск почему-то не входит.

 

                                   

 

Все так и шло, город существовал с этим гербом.

Но в 1998 году на заседании "малого горсовета"(хотя в Вики пишут Областной Думой) подумали и решили, что не плохо было бы и для области разработать герб. Кто заседал в те года в "малых горсоветах", думаю не надо говорить. Все те, которые были на этих местах еще с брежневских времен и соответствующим мЫшленЬем.

И разработали вот это чудовище.

 

                              

 

Но вот, последние новости. По материалам АиФ

- Правда, что герб Брянской области не прошёл геральдическую экспертизу из-за ошибок?

 Совершенно верно. Среди множества ошибок отмечено, например, «причудливое сочетание элементов имперской и социалистической символики». Это недопустимо, поскольку серп и молот находятся на месте статусной короны - символа, отображающего статус населённого пункта. Однако, несмотря на это, герб был законодательно утверждён Брянской областной Думой. Кроме этого, умудрились ещё и узурпировать герб Брянска.

- Что значит - «узурпировать»?

- На нашем областном гербе в центре помещён герб Брянска. По правилам геральдики это называется «узурпация», или «незаконное присвоение».

________________________________________________

Нашлись, слава Богу, вменяемые люди и решили переделать этого монстра.