Россия обновила собственный рекорд по числу ЗВР

На модерации Отложенный

Несмотря на все факторы, Россия продолжает наращивать свои золотовалютные резервы. Рост наших запасов продолжается даже несмотря на снижение цен на нефть, из-за которого Минфин России продает валюту из этих резервов.

Этому помогают несколько факторов, среди которых можно выделить положительную переоценку валютного портфеля резервов (в пересчете на доллары) и ценовое ралли на глобальном рынке золота в этом году. Прежний рекорд, поставленный в августе 2008 года (ЗВР достигали $598,1 млрд). Сейчас мы поставили новый – наши золотовалютные резервы впервые в истории превысили $600 млрд.

Почти четверть ЗВР Москва предпочитает хранить в золоте. За июль запасы «желтого металла» в хранилище ЦБ подорожали на 10% ($13,5 млрд) — до $144,3 млрд. Теперь золотовалютные резервы России превышают весь ее внешний долг (по оценке на 1 июля) на 25%. При этом стоит напомнить, что с апреля Банк России не покупает золото на внутреннем рынке. Может быть стоит вернуться к прежней практике? Пока цена не ушла в облака.

Пример России сегодня переняли многие страны Европы, начав массово скупать золотишко. Вероятно, стоит придержать часть своей добычу для себя, хоть и продажа золота на фоне нынешней ситуации с мировой экономикой тоже нужна – это позволяет отлично держаться на плаву в непростой период.