Записки из Зазеркалья (Светлогорск-Калининград-Back in USSR) - часть 2. Зазеркалье.
Прогулка по Светлогорску навеяла сказочное настроение. Светлогорск - это настоящее Зазеркалье!
Хоть в этих домиках и жили сначала немецкие, а потом и русские военные, поправляющие свое здоровье, подорванное в битвах и сражениях, мне они напоминают домики хоббитов и гномов.




В центре города стоит водонапорная башня -символ города Светлогорска, которая и по сей день качает минеральную воду, ее можно пить всем желающим в соседнем бювете.

Домик примыкающий к водонапорной башне - "Домик с глазками", как я его назвала, вполне мог стать домом хоббита или гнома из сказки. Не правда ли?

В городе есть свой органный зал, расположенный в восстановленной кирхе в городском парке. Мы слушали там великолепный концерт.


Старые дачи вокруг городского парка тоже наводят на мысль о том, что тут могли жить сказочные персонажи Зазеркалья.
В этом минидомике вполне могло проходить "Сумасшедшее чаепитие":

А в этом домике за красивой оградой обязательно поселилась бы Алиса

На берегу моря стоит скульптура сказочного существа - русалки, наяды.

А ее более современная родственница распустила волосы на Балтийском ветру:


В городе С живет и своя Царевна-лягушка:

А сколько тут Чеширских котов, которых называют Прусскими котами....
Прусский кот отличается большой любовью к своему дому. Там , где он поселяется царит благополучие, счастье и довольство жизнью.
Вот один яркий представитель прусских котов.

Но о них попозже...
Вот еще несколько фотографий сказочного Зазеркалья, то есть Светлогорска:







Дальше я вам расскажу про Танцующие и Пьяные Леса, про Дом Сказочника, историю Прусского кота, немного про Щелкунчика, родившегося в данных местах и много других интересных историй Зазеркалья.
До новых встреч!
Продолжение:
http://maxpark.com/community/5004/content/2443620
Комментарии
Спасибо, Таня!
---
"...Когда речь идет о чудесном, невероятном, надобно обращаться именно к поэтам, ибо трезвые историки в таких вещах ни черта не смыслят."
«Житейские воззрения кота Мурра. Новеллы. Сказки".Гофман.
Таня, у тебя чудесный фотоматериал. Я же обещаю поставить рассказ ( в комментариях) о нем и его творчестве. Цитаты из сказок.
http://maxpark.com/community/5004/content/2416753
Недавно довелось под Киевом видеть коттеджные домики, построенные уже пленными немцами. Что сказать, немецкое качество.
Действительно СВЕТЛОгорск...
Спасибо! Очень интересно!!!!!!!