Крит, рай, май!

На модерации Отложенный

Вот и вернулась я из Греции, дорогие друзья. Вернулась уже неделю как, да вот только дошли руки описать свои приключения. Занесло меня в этот раз на остров Крит. Крит был выбран для проведения майских каникул из соображений, что это не арабская опасная страна, что это не "термос" Юго-Восточной Азии, что все-таки это одна из самых южных точек Европы, где-то между южным побережьем Турции и северным побережьем Африки. В общем, что-то средненькое. И ехала я туда без восторгов, а просто от весенней "зимы" Москвы, и чтоб в городе не болтаться праздничные дни. Улетали мы с другом из аэропорта Домодедово очень ранним утром - в 4 утра и почти всю ночь мы болтались по аэропорту, так как регистрация там дело не быстрое. Зашли кофе попить в один из баров с ирландской тематикой, и что я вижу на полочке рядом с бутылками виски?  Стоит старушка Зингер собственной персоной. Мне сначала подумалось, что это галлюцинация от недосыпа.

Вот она, наша прелесть.

Я поняла, что это хороший знак для начала путешествий. Вы со мной согласитесь.

Отель на Крите встретил нас очень дружелюбно. Не смотря на ранний приезд, нас заселили и накормили чудесным завтраком. После серости и холода Московской весны мы погрузились в яркие краски и теплоту! Море, правда, еще было прохладным. Но отчаянным русским удавалось немного поплавать.  

Вечером того же дня, мы уже более пристально обследовали лобби отеля. И кого мы в этом отеле встретили в первую очередь?

Конечно ее...

Стоит себе скромненько на полочке антикварной прихожей, рядом с камином. Нас поджидает. Уже заждалась в каминном зале.

Мы с ней, конечно, посидели, поделились новостями. А потом пошли бить в тамтамы, любоваться  археологическими ценностями в исторической галерее отеля и восторгаться дизайном.

Церковь Святого Николая, в честь него и назван сам городок близлежащий Агиос Николаос.

Ключ от этой церкви был на рецепшене отеля  и можно было взять его, открыть и посмотреть церковь, помолиться и потом вернуть ключ обратно. Все на доверии. Ключ примерно такой (этот висел на стене дома в Элунде).

Городок Агиос Николаос очень живописный. В центре города -  глубоководное озеро, которое греки называют бездонным. Озеро соединенено протокой с морем. В озере по легендам купались Афина и Ариадна. Вот он изображен на старинном рисунке. И какой стал сейчас.

Вот скала в озере, около которой купались богини.

Вид с территории нашего отеля Минос Палас на  город Агиос Николаос и, как я понимаю, очередную яхту Абрамовича, который по прежнему преследует нас...

(в Таиланде тоже, когда ночевали в рыбачьем поселке проснулись с видом на яхту Абрамовича). Вообщем,мы к ней уже привыкли. :-)

Красивый вид!

В Агиос Николаосе мы нашли множество прекрасных мест. Один из них  - семейный ресторан Krite Embassy -Критское посольство, распологающийся в доме бывшей военной иностранной миссии. Военный оплот превратился в такой разноцветный радушный ресторан. Как я написала в отзыве об этот ресторанчике - это Посольство Хорошего настроения. Не только радостная обстановка ресторана, но и замечательная кухня, отличное радушное обслуживание, веселая публика и музыка ретро -  Фрэнк Синатра, джаз...

Все очень соответствовало. Посетите, если будете там.

Рядом с этим Посольством Хорошего Настроения стоит такой дом, очень удачно покрашенный под цвет моего платья. :-)

 

Чудесный был денек. Подстать моему чудесному пробуждению. Представьте, первое утро после дня приезда, после недосыпа и долгой дороги- спать бы человеку и спать! Меня же что-то разбудило в  5  утра и заставило выйти на лоджию с видом на море. Передо мной открылась фантастическая картинка. Рассвет. Солнце еще не взошло. Все море перелевалось серебром и розовыми, как фламинго разводами. Через секунду - другую я увидела первую сияющую точку, это всходило солнце. Дальше все так быстро развивалось, что описать словами трудно, я составила коллаж.

На нижней картинке   солнце предстало, как фея. Фея Утра с поднятыми над головой руками! По морю скользили лодочки с рыбаками. Спать уже не хотелось. Я вышла на улицу и немного поснимала,что творится вокруг.

По узкой тропинке с поручнями меня принесло к развалинам какого-то дворца, может даже того самого Минойского...

Я бродила одна по этому дворцу и представляла, что здесь был зал приемов, а тут - открытая галерея с видом на море, тут бассейн, а тут внутренний дворик...

Потом мы вернулись туда с другом и  под стенами этого дворца нашли утопленные колонны и платформу - представилось, что это мог быть бассейн, где купались царицы и приближенные. Много мы нафантазировали...

 

Рядом с этими развалинами мы нашли целую глыбу оникса. От нее даже несколько кристаллов с трудом, но откололи.

Вот она.

Это уже более современная постройка.

Эмблема на ней мне понравилась.

Вечером этого же чудесного дня, с поднявшим меня на ноги рассветом, я умудрилась увидеть феноменальный восход луны. 

На горизонте, когда уже совсем стемнело, из-за гор и из-за облаков на небе показался яркий оранжевый шар размером с теннисный. Он стремительно рос и как будто приближался, не теряя оранжевого свечения. Я подумала- очередной боллид летит на нас.

Прошло еще несколько мгновений ожидания, я действительно ощущала тревогу, и, наконец, появилась лунная дорожка на глади моря и стало ясно, что это не космический странник, а наша привычная луна. Преломление света какое-то чудесное было. 

Кажется , Вы уже утомились. А рассказать еще есть о чем - о поселке Элунда и острове прокаженных Спиналонга, о путешествии на остров с действующим вулканом Санторини, о красивейших пляжах восточного побережья Крита, о  традиционной критской старинной  деревне- деревне рукодельниц Крица, о козликах Кри Кри на плато Лассити и мельницах, о том как мы путешествовали на Пасху по горным монастырям и ели барашка-традиционное пасхальное блюдо в Греции, о Кносском дворце и его лабиринте...Буду постепенно писать очерки с фотографиями, а то много очень информации. Вообщем, продолжение следует.

Ваш собственный корреспондент на Крите, Татьяна

Продолжение тут

http://maxpark.com/community/5004/content/1996630