Народ - источник власти - идёт на...

На модерации Отложенный

О выборах

У нас в стране демакратия и выборные органы власти.
А что это такое?
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства при котором единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ.
У нас в стране демократия представительская. То есть народ осуществляет свою власть не напрямую, на народном собрании или суде Линча, а через своих представителей.
Представители народа для осуществления властных полномочий выбираются всеобщим тайным голосованием.
Блин, хорошо то как.


И что выборы? Да ничего, только проблемка прорисовалась. Наши славные президенты/премьеры и народные избранники от ЕР провели две поправки к закону о выборах.
1.Был убран пункт «против всех».
2.Была убрана нижняя граница явки избирателей.
Ну и что здесь такого?

А только то, что выборов у нас нет.
Зарегистрировать участника выборов очень сложно, снять перед самыми выборами — легко. Так что правящей партии и президенту достаточно блокировать хоть на короткое время выдвижение опасных кандидатов — и их власть будет ВЕЧНОЙ!
Вот идут на выборы представители Власти и заведомо провальные кандидаты-аутсайдеры. И, допустим, никто из них не устраивает 9/10 народа. Но сменить список, проголосовав против всех, невозможно. Нет такого пункта.
И не идти на выборы при таком «выборе» - тоже не выход. Ведь даже если на выборы придёт только один президент — выборы всё равно состоятся. И воля даже подавляющего большинства ни хрена в этом изменить не может.
ВЫБИРАЙ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНОГО!
Представительская Демократия, Выборы — а при чём здесь народ? Народ идёт на ….
Хотя я слышал, что есть ещё и неотчуждаемые права — ну там право на восстание, к примеру...
P.S. Кстати, я не считаю, что демократия в современном понимании - единственно приемлемая форма правления. Но пора уже называть вещи своими именами.