Пияные БЛИНЫ, тренируемсо К МАСЛЕНИЦЕ!
До 11 марта, между прочим, рукой подать) Вот я уже упражняюсь;)
У меня сегодня пьяные бездрожжевые блины на кефире, пеку именно их уже много лет, потому, что вариант беспроигрышный абсолютно: не прилипают, не рвутся, толщину блина можно регулировать и т.д., т.е рецепт универсально-неубиенный;)
Надо:
- Кефир – 1 литр, давным-давно в исходном рецепте строго-насторого рекомендовали использовать 1% кефир, но я за многие годы тренировки использовала не только кефир любой жирности, но и другие кисломолочные продукты: ряженка, иогурт, мацони, а чаще это микс из того, что за пару дней скопилось в холодильнике в недопитом состоянии. На результат не влияет, проверено.
- Яйца – 5 шт
- Сахар – 3 ст.л., если готовите десертные блины, добавьте корицы и/или ванильного сахара.
- Соль – ½ ч.л.
- Водка – 100 мл.
- Растительное масло – 3 ст.л.
- Сода питьевая 2/3 ч.л., можно смело заменить на разрыхлитель.
- Мука – 600-700 гр.
- Кипяток – на глаз, ну Вы поняли;)
Все очень просто, смешиваете 1-4 пункты, я это делаю миксером. Теперь самый ответственный момент, наливаем 100 грамм водки и упс… её;) внутрь емкости с тестом, не прекращаем взбивать, потом растительное масло, соду(разрыхлитель), просеянную муку до степени густой сметаны, замесили и оставили на 20 минут отдыхать под полотенцем;)
За это время надо растопить сливочное или топленое масло, подготовить всякие посудинки и вообще настроится на нужный лад, да!
и закипятить чайник, нам понадобится кипяток.
Тык-с, 20 минут прошло, снимаем полотенце, перемешиваем тесто миксером, и, не прекращая мешать, вливаем кипяток тонкой струйкой до тех пор, пока тесто не достигнет густоты жидкой, даже очень жидкой сметаны. Все! Можно испекать!
Я каждый блин смазываю растопленным маслом

сколько штук выходит, подсчету не поддается, так как часть съедается просто из-под рук во время приготовления)))
Ну все, дорогие мои, приятного аппетита!
ЗЫ. Буду признательна, если кто-нибудь поделится проверенным рецептом дрожжевых блинов, а то вот у меня как-то не сложилось;) ну и всякими вкусными заправками-намазками к блинам и блинчикам;)
Комментарии
просто я блины пеку редко, в основном на масленицу.
Жду-с;)
Дрожжевые на кефире и блины из яблочного теста. Я, пока, таких ни у кого не видела.)
правда, касаемо собственного организмуса, хозяину завсихда виднее)))
а то, что посуда со всякими примочками и покрытиями появилась, и знать не хотят;)
На вкус получается эффект черной икры. Попробуйте.
))
а то ведь до сих пор есть "традиционалисты", помнишь в теме про жареную картошку, что мол самое вкусное, это на чугунной сковородке...;)
я не спорю, что на чугунной тоже можно прекрасно приготовить, но ведь не только на ней;)
я, если честно, их давно выкинула.
знаешь, после покупки нескольких человеческих посудин, я поняла, што энтот чухуний, что у нас продавался, безбожно воняет железом и все приготовленное на нем впитывает этот жуткий запах.
сейчас чугун, думаю, другой продается (аккуратненький, без дыр и зазубрин), но я не покупаю, задолбалась в свое время эти неподъемные чушки мыть)
)))))
Красиво, надо попробовать.
Спасибо, Белобока.
*кланяетсо*
думаешь зависимость?)))
такие я и люблю!!
вот насчёт растопленного - не знаю..я кусок на вилку - и им мажу блин, пока горячий..
а вот идейка с густотой и доведением потом до норм.состояния - интересная..я обычно просто по мере готовки кипяточек подливаю - бо мука "расходится" постепенно и загустевает смесь..
и вотка зачем?
ванильку - сама применяю всегда..так что запах стоит!!!
обычно я всё подряд валю в блендер))
чо есть в холодильнике - всё кидаю..
конечно, предварительно по "категориям" разделив: десерт и не десерт
Маслом не мажу...никогда...дрожжевые не делала...смысла нет...у меня всегда тоненькие и ноздрястые
У дрожжевых совсем другой вкус и аромат)
а по воспоминаниям из детства, совсем другие блины)
да! я люблю сверху! и горжусь этим!))))))))))
такая куча на пять-шесть голодных едоков)
если и остается, жесткими вроде не становятся;)
вот нужен проверенный рецепт дрожжевых)
даффай, буду ждать))))
На опару беру 150 мл теплого молока, 25 г дрожжей и 1 ст.ложку сахара. Ставлю в теплое место.
Для теста: молоко 500 мл, сахар 1 ст.ложка, соль 1 ч.л. (без верха!), 2 яйца, масло сливочное - 50 г + ещё для подмазки готовых блинов, масло растительное 2 ст.ложки, муки - 500 г.
А сковородочку смазываю так: половинку луковицы накалываю на вилку, макаю луковицу в раст. масло и смазыаю сковородку:))))
Блинчики получаются ажурные, в мелкую дырочку по краям!
А блины луком не отдают?
шквожные у всех;)
кстати, вот у моих, чем ниже жирность кисломолочки и жиже разведенО тесто, тем дырчатей)
ждем-с)))
у меня кисточкой работает половина картошины;)
Уговорила - вот пару раз по три блинчика в неделю и фысе! ))))
Эх, не говори, мать;) Угощайся!))
актинидия дальневосточная с сахаром)
а актинидия у моих мичуринцев на даче произрастает)
*кланяетсо*
на двух)
http://maxpark.com/user/4295023456/content/1836085
у меня мысль по развитию сюжета появилсо;)
С количеством яиц Вы абсолютно правы;)
Спасибо за отзыв!;)
А у тебя дрожжевые или нет?