Доносчику – первый кнут?

На модерации Отложенный

Буквально на днях попалась на глаза новость про то, как девятилетняя девочка где-то в США сообщила в службу спасения, что её отец едет за рулём пьяным. Полицейские перехватили папашу на дороге и убедились, что он в самом деле лыка не вяжет. Теперь ему грозит наказание за «пьяную» езду.

Мнения о поступке дочки в инете разделились. Примечательно, что в русскоязычном сегменте больше негативных оценок. Девочку называют предательницей – как можно было на родного папу настучать? Тот факт, что в машине нетрезвого водителя находился ещё один малолетний ребенок помимо дочери-«предательницы» и что поездка могла обернуться трагедией, вообще мало кто отметил.

Почему меня зацепила эта история? Пару недель назад нечто подобное произошло с моей хорошей приятельницей.

У неё муж повадился в последнее время подшофе за руль садиться. И пока, что называется, бог миловал, ни разу не попался. Но его жена, женщина весьма твердых принципов, мириться с пьянством мужа за рулем не захотела. Долго боролась, как могла. Увещевала, показывала видео с «пьяных» аварий. Стыдила. Ключи, наконец, от машины отбирала в критических ситуациях.

 А в очередной раз у неё просто нервы сдали. Как услышала по телефону «плывущий» голос супруга, находившегося в этот момент за рулем, так и снесло ей крышу. Позвонила в полицию, описала ситуацию, назвала номер машины и маршрут, по которому муж ехал домой. Слёзно просила «припугнуть», чтоб неповадно было.

 На удивление, реакция последовала незамедлительно. Экипаж ДПС  тормознул машину буквально в 70 шагах от дома, где проживает эта семейная пара. Инспекторы «добыли» «тёпленького» водителя  из-за руля, вызвали эвакуатор.

Тут и началось самое интересное.

Супруга в окно увидела, что полиция «замела» её благоверного, и ринулась, скача через три ступеньки, вниз с пятого этажа, чтобы внести ясность в ситуацию. Машина ДПС уже тронулась  с места, когда женщина буквально распласталась на капоте полицейского автомобиля.

Слегка обалдевшим инспекторам дама поведала о том, что она сама сообщила «куда следует», что муж едет пьяненьким, и что забирать ни его, ни машину никуда не надо, а надо только попугать и сдать честь честью на руки жене для дальнейшей воспитательной работы.

Инспекторы, в свою очередь, поделились с ней своим «сценарием»: нарушителя – на экспертизу в наркодиспансер, машину – на штрафстоянку (платную, конечно же), потом суд и в перспективе лишение прав года на два-три. Плюс штраф, конечно же.

В общем, чтоб долго не рассусоливать, со страху «доносчица» попыталась было заинтересовать инспекторов деньгами. Но те, как ни странно, от взятки отказались. Делу дали законный ход. В довершение ко всем моральным и материальным потерям муж так обиделся на жену-«предательницу», что в воздухе ощутимо запахло разводом. В итоге приятельница моя нажила ещё больше проблем.

С одной стороны, кто знает, пресекая преступную езду мужа за рулем в нетрезвом виде, не спасла ли она тем самым чью-то жизнь?

А с другой стороны, расплата за добрые намерения оказалась слишком велика: муж остался без водительских прав, от огорчения  начал ещё больше пить, за штрафстоянку придется выложить немалые деньги, да и штраф за пьяную езду оказался весьма кругленьким. Ну и раздрай в семье, понятное дело, вплоть до попытки рукоприкладства и уничтожения совместных фото.

Вот и мучается теперь моя приятельница: а может, не надо было полицию в семейное дело впутывать? Как-нибудь обошлось бы, говорит.