Неустановленная система РЭБ полностью отключила спутниковую навигацию над Сирией, Ливаном и Израилем

Неизвестная система РЭБ полностью выключила спутниковую навигацию над территорией Сирии, Ливана и Израиля.

Сегодня ночью израильская военная авиация проявляла большую активностью над воздушным пространством Ливана и у границ Сирии, о чём информационный ресурс Avia.pro уже сообщал, однако, в районе полуночи, по неизвестным причинам, спутниковая навигация над территорией Израиля, Ливана и частью территории Сирии неожиданно прекратила работать, что связывают с задействованием мощной системы радиоэлектронного подавления.

На представленном снимке можно увидеть активность израильской авиации, а спустя всего лишь 1,5-2 часа, спутники оказались недоступны и отслеживать обстановку в воздушном пространстве над указанными районами стало невозможно. Судя по всему, в результате мощного воздействия неустановленной системы РЭБ, оказалась частично отключена система GPS, причём для всех летательных аппаратов одновременно.

Судя по району, воздействие могло осуществляться из пригорода сирийской столицы, с целью помешать вероятным ударам израильских истребителей, однако, на данный момент нет никаких официальных комментариев на этот счёт.

На сегодняшний день самыми мощными средствами радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления в Сирии являются российские комплексы семейства «Красуха», однако последние не использовались для создания помех Израилю уже несколько лет.
 

Источник: https://avia.pro/news/neizvestnyy-kompleks-reb-mgnovenno-otklyuchil-sputniki-gps-nad-siriey-livanom-i-izrailem

15
652
16