Верным путём идёте!

22 января состоятся выборы в Кнессет!

Позволю себе высказать некоторые мысли по этому поводу.

На мой взгляд Беньямин Нетаниягу и Авигдор Либерман допустили ошибку со своим объединением. Всем известно , что при этом они теряют мандаты, по сравнению с суммой избирательных голосов для двух отдельных списков НДИ и Ликуд. Более того, меньше было бы недовольных внутри самих партий ( например, как Дани Аялон, но к этому персонажу мы ещё вернёмся) , которым в общем списке мест не хватило. Да и среди избирателей не было бы такого напряжения. Ведь не все, кто поддерживает Ликуд, симпатизируют Либерману и наоборот. Многие это восприняли вообще, как образование новой партии-Биби-Авигдор, что совершенно неверно.

Поэтому хочу внести ясность в этот вопрос: как, кто и зачем?

Для этого нужно понимать, как формируется правительство после выборов.

Президент страны ( это формально, но всё-равно- только он!) поручает лидеру партии, набравшей большинство голосов, сформировать будущее правительство. На формирование правительства, которое должно опираться на поддержку не менее 61 парламентария ( из 120) , даётся 28 дней с возможным продлением срока на две недели. Если за это время создать правительство не удастся, президент имеет право передать мандат другому депутату кнессета из партии, которая по количеству голосов идёт следующим номером.

На момент принятия решения о формировании единого списка НДИ-Ликуд, расстановка сил была такова, что Ликуд ,безусловно, набирал голосов больше всех остальных партий , но в случае возможного объединения Кадима-Авода-Лапид в любых комбинациях , Ликуд мог оказаться  в проигрыше. А эти союзы вполне допустимы с точки зрения идеологий этих партий.

Кроме того, мы ещё помним, как в своё время , Шарон отделился от Ликуда, образовав Кадиму ,и затем во главе Кадимы оказался Ольмерт, а Биби с остатками Ликуда остался с 12 голосами.

Так что решение пойти на выборы объединённым списком было вполне разумным из чисто математических соображений: в любом случае переиграть возможные альянсы.

 

Ошибка же состояла в просчёте относительно амбиций лидеров перечисленных партий.

Политика не укладывается в простые математические подсчёты голосов. У лидеров НДИ и Ликуда нашлись советники-политологи, обосновавшие опасения создания «левых» союзов, но не нашлось у Биби и Авигдора ни одного умного психолога , который бы объяснил им , что такие эгоисты и интересанты , как Ципи Ливни, Шели Яхимович и Яир Лапид никогда не согласятся стать вторым номером ни в каких списках. А про договор между двумя женщинами вообще не может быть и речи. Женщины , зачастую, умнее своих коллег-политиков мужчин, упорнее и настойчивей, с этим уже давно все согласны. Но две женщины НИКОГДА не договорятся друг с другом, если на кону стоит право первенства. А Яир Лапид, как новоиспечённый политик, вообще не может себе позволить примкнуть ни к кому, поскольку в этом случае его звезда закатится, не успев просиять на политическом небосклоне.

Предвыборные дрязги и перебежки из партии в партию, которые мы только что наблюдали, уже подтвердили мои слова.

Последний предвыборный выстрел прозвучал с подачи Шимона Переса ( хотя переговоры «купли-продажи» формально вела Ципи Ливни) –образование некоего невразумительного партийного списка   «Исраэлим» (назвать это партией даже язык не поворачивается) под крылом 9 канала и лично –Давида Кона- звезды местного значения для русскоязычных бабушек и дедушек. Кстати, о такой возможности и Биби и Авигдор тоже подозревали, поскольку первые слухи о чём-то подобном доносились уже давно. Понимали они и то, что , вопреки любой логике, пользователи русскоязычных СМИ, не имеющие никакой возможности пользоваться другими источниками информации, неизбежно побегут голосовать за того, кто будет балаболить о чём угодно, но на единственно понятном им языке.

Предрекаю этой партии 1-2 места ( в лучшем случае) и с таким показателем избранники русского пенсионного фонда честно протрут несколько пар штанов в зале заседаний Кнессета, потому что никакого реального влияния такая политическая мелочь оказать не может ни на что, кроме… создания коалиции-оппозиции. Причём, Кону вообще всё равно в каком дерьме лагере он окажется: сколько продержится Кнессет будущего созыва, столько ему и сидеть на зарплате парламентария, ничего не решая и ни за что не отвечая. Затем он театрально взмахнёт белыми ручками як та лебёдушка « а что мы могли?!» и вернётся в любимую студию развлекать ивритонеговорящих своими гневными патриотическими речами супротив всех вражин земли израильской.Это если обратно возьмут... 

Ой.. нет, я ошиблась… танец маленьких лебедей выверт с «кононистами» был предпоследней предвыборной картой левацкой братии. Финалом стал акт очередного выдвижения обвинений против Либермана. 16 лет нашему самому гуманному суду не хватило, чтобы забить гвозди в крышку политического гроба для Авигдора.. Более того, пациент (Либерман) упорно не хотел даже заболеть, а про умереть не могло быть и речи. В результате все громкие заявления и обвинения против руководителя НДИ рассыпались и «дела» пришлось закрыть с формулировкой «за неимением…»

Тут бы нашей доблестной прокуратуре успокоиться и постараться сделать всё, чтобы народ побыстрее забыл этот позор с «историей про то, как Ася Клячкина  любила, да так и не вышла замуж» . Но не тут то было. Это ведь только правительство у нас «правое», а вся система правосудия снизу до верха- «левая» со времён Бен-Гуриона. И 16 лет для них – не срок в борьбе за свои посты и привилегии судить и обличать.

И тогда из загашников вытаскивается сильно подъетое молью и густо пронафталиненное дело «о попе и его работнике –Балде».

Вкратце напомню суть:

Поп- он же министр иностранных дел –Авигдор Либерман, приезжает в республику Беларусь по каким-то своим министерским делам и тогдашний посол в Белоруссии , работник МИДа -Зеев Бен- Арье ( он же- Балда) сообщает своему начальнику, что им получено письмо из Минюста Израиля с материалами следствия по делу Либермана , и предназначенное для властей Белоруссии.

Вообще то, я не вижу никакого криминала в том, что подчинённый докладывает начальству о текущих делах. Да и сам Зеев пояснил, что «он- посол , а не почтальон, и не передает конфиденциальные письма, не ознакомившись с их содержанием, и потому конверт с материалами следствия по делу Либермана, отправленный полицией Израиля белорусским властям, пришел к Бен-Арье уже распечатанным его помощниками »

До сих пор не ясно, что было в этих материалах… Что такого натворил наш министр в Белоруссии, что этим заинтересовалась израильская полиция? Или ей уже нечем заняться в нашем славном государстве? Все угонщики переловлены, террористы пересажены , а нарушители ПДД оштрафованы?

А, может быть, всё проще и наша полиция просто предостерегала Батьку закупать израильскую картошку, выращенную на грядках Авигдора, а , возможно ,намекала на соблюдение мер предосторожности по отношению к ненавистному главе МИДа , если вдруг придётся во время светских раутов пить водку «на слабо» с «этим русским»…

А далее фантазия израильских юристов начинает разыгрываться не на шутку: «Либерман разорвал это письмо…» ну и так далее..

Так и вижу Авигдора, топающего ногами и рвущего официальные бумаги….

В каком сне вам это могло присниться, господа хорошие?

А если Либерман сказал послу , что это «чепуха и не заморачивайся, а занимайся дипломатической работой», то это именно то, что я, как избиратель, и жду от своих представителей за границей: заниматься делом, а не плести интриги.

И вот тут я возвращаюсь к обещанному упоминанию о роли Дана Аялона .

При данном эпизоде, с душещипательным разрыванием ценных бумаг, были двое, как мы все понимаем. Но полиция почему-то решила допросить и заместителя главы МИД- Дани Аялона, который во время означенного события …находился в Израиле. Понятное дело, что ответ был предельно прост: «что я могу знать, если меня там не стояло?»

Но вдруг , после того, как Аялон понял, что для него не нашлось реального места в новом объединённом списке , он внезапно телепортировался на место прошлых событий и подслушал разговор Понтия Пилата с Иешуа Либермана с Бен-Арье . Вернувшись в мир нынешний, он начал давать показания против своего бывшего шефа: и про топанье ногами ,и про рычание, и про фырчанье ,и про разрывание и про….

И ,якобы, повышение по службе Зеев получил из рук Либермана за донесение важной информации. Хотя, какое "повышение по службе»? Перевод из должности посла в Белоруссии на должность посла в..Латвии… это повышение??? Или у наших прокуроров мозги начисто оплыли жиром и они серьёзно ассоциируют зачуханную Латвию с чем-то престижным лишь в силу того, что она ( по недоразумению) числится в ЕС? Да ЛЮБОМУ еврею приятней иметь дело с белорусами, которые массово спасали евреев, чем с теми, кто массово евреев уничтожал, не дожидаясь нацистов. И диктаторские замашки Лукашенко в этом плане куда более приемлемы , чем фашизм сегодняшнего руководства Латвии.

А кроме того, ну никак ,не может глава МИД сам назначить посла без парламентской комиссии и подписи президента Израиля.Он может его только рекомендовать. И кто доказал, что Зеев Бен-Арье плохо выполнял свои обязанности? Насколько мне известно, отношения с Белоруссией ( и даже с Латвией) значительно улучшились и товарооборот возрос.

Но , несмотря на все разумные доводы, «дело» обрело обвинительное заключение и вскоре Либерману предстоит очередная тяжба в этой затянувшейся мыльной опере. Пока он оставил свой пост министра, но баллотироваться в Кнессет это ему не мешает. Понятно, что и это дело закончится так же «успешно», то есть ничем. Но от предвыборной борьбы это сильно отвлекает.

То есть «левые» делают всё, что только можно, чтобы не дать «правому блоку» набрать существенное большинство голосов и на этом основании иметь возможность устроить базар-вокзал за министерские посты и прочие лакомые куски от политического пирога. Могу себе представить, как они при этом «озабочены» проблемами израильского общества.

А тем временем у них появился неожиданный союзник. И какой!!! ШАС!!!

Всё началось с того, что «произошла утечка» решений секретных совещаний Ликуда-НДИ ( а попросту- кто то «заложил») о том, что «После выборов блок "Ликуд-НДИ" будет заинтересован в том, чтобы создать правительство вместе с партией "Еврейский дом" Нафтали Беннета и партией "Еш Атид" Яира Лапида, а ШАС оставить в оппозиции.»

Об этом немедленно сообщил 7-ой канал (Аруц-7) :

«Новое правительство будет без партии ШАС»-сообщил Аруц-7со ссылкой на высказывание неназванного министра от Ликуда, которому, как он утверждает, это сказал при встрече Биньямин Нетаниягу.

Подобные утечки информации появляются уже не в первый раз. О том, что они близки к истине, говорит тревога лидеров ШАС, которые рассматривают вариант, что впервые за десятилетия будет создана по-настоящему сионистская правительственная коалиция без их участия, как вполне реальный. При этом ШАС дает понять, что не будет стеснять себя в средствах, с целью не допустить подобного варианта.

В газете "Йом ле-Йом", которая считается рупором рававина Овадьи Йосефа, появилась передовица за подписью одного из лидеров ШАС, который заявил, что « религиозные сефарды, возможно, предложит после выборов "руку и сердцу" партии "Авода", и что Шели Яхимович является для них ничуть не худшим религиозным партнером, чем Биньямин Нетаниягу, и не исключен такой расклад, при котором они порекомендуют президенту Шимону Пересу именно Яхимович поручить формирование нового правительства.»

Арье Дери

 

С опасениями остаться в оппозиции обозреватели связывают также резко возросшую агрессивность предвыборной риторики лидеров ШАС в отношении "русских" и "ашкеназов". В частности, Арье Дери, комментируя,высказанное Авигдором Либерманом ,намерение заполучить в руки НДИ портфели министерства строительства и МВД, заявил, что Ликуд является заложником "русских", которые проникли уже повсюду.

Дери также заявил, что «В будущем правительстве сефарды не будут занимать ключевые посты. Именно поэтому, я вижу свою гражданскую обязанность снова и снова заниматься проблемами этнических отношений в Израиле"

Глядя на эту совместную травлю правого блока со стороны самых , казалось бы, непримиримых ( между собой) врагов Израиля, я вспоминаю старый анекдот о том, как армянское радио спрашивают, «что такое дружба народов?» И армянское радио отвечает, что это « когда все народы дружно ненавидят евреев».

Так что, возможно, данное объединение Биби и Авигдора всё же имеет смысл. Хотя бы для того, чтобы открыть нам истинное лицо тех, кто так стремится «служить народу» последующие четыре года.

 

Ещё не зная этого афоризма, я всегда говорила, что «если мои враги меня ненавидят всё сильнее, это означает , что я всё делаю правильно!» 

А потому…

Биби и Авигдор! Далеко не всё вы делаете так ,как нам хотелось бы, но идёте в правильном направлении!!!

  

P.S.

Уже готова была эта статья и вдруг я натыкаюсь на небольшую заметку:

  

Парад гордости в партии Ципи Ливни

http://www.zman.com/news/2012/12/27/141891.html

Председатель партии Тнуа нашла себе новый электорат. Ципи Ливни пришла сегодня вечером в тель-авивский клуб "Шпагат" и объявила о создании "ячейки гордости" в своей партии или, другими словами, о привлечении избирателей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
 По словам Ливни, власть в стране захватили экстремисты, которые диктуют экстремистскую повестку дня. "Они грызутся между собой за мандаты, но их взгляды не так сильно различаются... Эта политика ударит в первую очередь по слабым звеньям израильского общества: меньшинствам, женщинам и членам гомосексуальной общины".»
 

Ну что ж , я рада за Ципи! Она нашла себе подходящий эректорат!!!

Думаете, что это у меня опечатка?

Да ни Боже ж мой!!!