Что такое частное богословское мнение?
Что такое частное богословское мнение?
- Частное богословское мнение — мнение о том или ином предмете вероучения, не имеющее общецерковного признания.
- Критерием истинности частного богословского мнения служит его соответствие Священному Писанию и Преданию Церкви.
- Критерием допустимости частного богословского мнения является непротиворечие (этого мнения) Священному Писанию и Преданию Церкви.
- Частные мнения, поддержанные множеством святых отцов Церкви, заслуживают особого внимания со стороны верующих, но всё же именно как мнения, а не как догматы.
- Неприятие христианином того или иного частного мнения не влечёт ту же ответственность, что и неприятие догмата. Против частных мнений допустимо аргументированно возражать.
Примеры частных богословских мнений, встречающих возражения в критической богословской литературе:
- Каждая душа особо творится Богом;
- Каждая душа происходит естественным образом от душ родителей;
- Мир был сотворен в течении шести дней, каждый из которых имел продолжительность, аналогичную продолжительности наших суток;
- Мир был сотворен в течении шести творческих дней, каждый из которых представлял длительный, неизвестный нам по продолжительности, период.
Комментарии
Критерием допустимости частного богословского мнения является непротиворечие (этого мнения) Священному Писанию и Преданию Церкви....Кто устанавливает сами критерии? Кто создал Священное Писание? Люди и для людей. Поэтому высказывать любое мнение допустимо. Другое дело соглашаться с ним или нет....
До 90х го признавали Катыньского расстрела,потом признали-нынче опять в отказку
Так и в религии
/////////////////////
Деткам еще не известно, что у Христа было много воплощений?
Потому Он - и первый, и последний.
///////////////////
Не важно, какой религии верующим вы являетесь, но признавая себя верующим, тем самым признаете себя не знающим, а не знающим следует прикусить язык и молча слушать знающих.
Но перед психиатром отвечать всё же придётся.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
конечно, профессиональных лобостуков.
//////////////////////////////////
А поскольку само Писание состоит из противоречивых утверждений, состоящих из сказочных интерпертаций действительности и правдивых, то соответсвтвоать ему (Писанию) могут и самые глупые утверждения.
Критерием истинности утверждений, может служить только сооветствие их реалиям окружающего мира. Т.е: любое утверждение должно подтверждаться логически-оправданным примером из реальной жизни.
///////////////////////////
Вы, по своему невежеству, не врубаетесь, что речь шла о человеках, являющихся детьми Бога-Отца, которых не принято писать с заглавной, а только со строчной.
А поскольку остальные люди светские, то подчиняются уголовному и административному кодексам своей страны.
Свободу мысли не может отменить никакая церковь. Даже государства, которые покушаются на это право человека в наше время считаются позорными. Украина, последний яркий пример.